Инициатива Белгородского НОЦ вошла в стратегию социально-экономического развития до 2030 года

12/10/2021
Правительство завершило работу над стратегическими инициативами – проектами, призванными повысить качество жизни людей и сделать российскую экономику более современной и гибкой. Распоряжение, утверждающее их полный перечень, подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Проекты подготовлены по поручению Президента России.

Для подготовки новых инициатив было сформировано пять рабочих групп. В них вошли представители бизнеса, экспертных и научных организаций, региональных и федеральных органов власти. Участники групп проанализировали более 250 идей и отобрали для финального перечня 42 наиболее востребованные инициативы. Каждая из них соответствует ряду важных критериев. Во-первых, отвечает на реальные запросы граждан. Во-вторых, даёт ощутимые результаты в плане улучшения качества жизни. В-третьих, помогает достичь национальных целей развития и не дублирует уже существующие мероприятия, представленные, например, в нацпроектах.

Инициативы, включённые в перечень, распределены по шести направлениям: социальная сфера, строительство, экология, цифровая трансформация, технологический рывок и государство для граждан.

  • «Социальная сфера», включают в себя 10 проектов, ориентированных на сбережение здоровья населения, профориентацию людей и создания возможностей для самореализации людей;
  • «Строительство», включает 7 проектов, основное направление – это развитие умного города и обновление инфраструктуры городов;
  • «Экология», включает 4 проекта, главная цель этого блока, это рациональное природопользование, снижении выбросов парниковых газов, ликвидации опасных свалок и аварийных объектов.
  • «Цифровая трансформация», включает 5 проектов, которые направлены на повышение цифровой грамотности населения и улучшение взаимодействия граждан и государства.
  • «Технологический рывок» лидирует по количеству инициатив. В него вошли 15 проектов из различных сфер – от агросектора до атомной энергетики и электротранспорта. В данном блоке как раз представлена инициатива Белгородского НОЦ «Инновационные решения в АПК»: «Аграрная наука – шаг в будущее развитие АПК».
  • «Государство для граждан» помогут сосредоточить работу органов власти вокруг интересов конкретного человека, сделать их более внимательными к запросам граждан.

Для каждой инициативы обозначены конкретные результаты на двух горизонтах планирования – до 2024 и до 2030 годов. Это поможет дать точную оценку эффективности работы по каждому направлению.

На реализацию инициатив до 2024 года потребуется 4,6 трлн рублей. Средства на эти цели будут взяты из федерального бюджета и Фонда национального благосостояния. Также планируется привлекать частные инвестиции.

С текстом распоряжения Правительства Российской Федерации от 6 октября 2021 г. № 2816-р можно ознакомиться в прилагаемом файле.

Источник: https://asmobel.ru/novosti//pravitelstvo-rf-utverdilo-perechen-iniciativ-socia/