Министр науки и высшего образования Кузбасса презентовала опыт международного сотрудничества НОЦ «Кузбасс» на федеральном уровне

17/09/2021
Министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева вошла в состав российской делегации-участников 25 заседания Подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству России и Китая, которую организовали Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Министерство науки и технологий КНР. В заседании приняли участие Наталья Бочарова, заместитель Министра науки и высшего образования РФ и Хуан Вэй – заместитель Министра науки и технологий КНР. Цель заседания – подготовка к регулярной встрече глав Правительств двух стран.

Доклад Ирины Ганиевой был посвящён взаимодействию участников Научно-образовательного центра «Кузбасс» с организациями Китайской Народной Республики в области научно-технического развития. 
В настоящее время Кузбасс и Китай принимают совместное участие в научных выставках, развивают экспорт образования (программы бакалавриата), разрабатывают программы аспирантуры по подготовке молодых научных и инженерных кадров.

В частности, НОЦ «Кузбасс», который объединил организации высшего образования и научные организации региона, в 2019 году открыл своё представительство на базе Института горения Китайской Академии наук (провинция Шаньси). Год назад было достигнуто соглашение об открытии российско-китайского научно-исследовательского Центра материалов и технологий для охраны окружающей среды (ФИЦ УУХ СО РАН, Кемерово).

КузГТУ и СибГИУ (участники НОЦ «Кузбасс») в научно-образовательной сфере сотрудничают с китайскими образовательными организациями в следующих направлениях:
- создание лаборатории катализа при Шэньянском педагогическом университете;
- подготовка аспирантов по специальности «Машиностроение»;
- разработка научных проектов в области металлургии с университетом Веньчжоу, также планируется написание совместных научных статей.

«До конца текущего года мы планируем запуск информационного портала совместно с компанией «Tommy» (КНР). Запланированы переговоры по запуску совместных аспирантских программ между вузами Китая с одной стороны, СибГИУ и КемГИК - с другой. Кроме того, в ноябре участники НОЦ «Кузбасс» примут участие в международной онлайн-выставке China Hi-Tech Fair 2021», - рассказала Ирина Ганиева о планах региона в рамках развития научно-технических контактов Кузбасса и Китая.

В целом, участники заседания Подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству России и Китая обменялись мнениями в вопросе научно-технической и инновационной политики взаимодействия стран-партнёров в рамках проектов класса «мегасайенс», работе совместных групп по высоким технологиям и инновациям, проведению конкурсов российско-китайских проектов, а также конгрессов и выставок.