Инновации в вузе-участнике НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» в Пензенском государственном университете - металлический порошок для высококачественных металлорежущих инструментов

Инновационные исследования в Пензенском государственном университете (ПГУ), вузе- участнике НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» привели к разработке новой технологии производства порошка из тугоплавких и тяжелых сплавов на основе вольфрама и карбида вольфрама, с соответствующими сферическими частицами. Изобретение было запатентовано и является примером новых возможностей для импортозамещения высококачественных металлорежущих инструментов в России.

Высокопрочные металлорежущие инструменты широко востребованы на предприятиях машиностроения, оборонно-промышленного комплекса, военной и аэрокосмической промышленности, приборостроения и других отраслях. Однако на данный момент в России не производятся изделия, конкурентоспособные с зарубежными аналогами, поэтому новая инновационная разработка от ПГУ станет значимой для решения этой проблемы.

Оригинальное решение заключается в использовании первоначального сырья, таких как тяжелые сплавы на основе карбида вольфрама и жаропрочная сталь, которые помещаются в электрическую дугу, находящуюся в плазменном канале с температурой достигающей до 12 тысяч градусов Цельсия. Затем материал расплавляется и распыляется  с помощью центробежных сил. На выходе получается порошок со сферическими частицами, который и является необходимым сырьем для изготовления высококачественного металлорежущего инструмента.

Эти открытия также помогут в развитии технологии PIM (Powder Injection Molding), которая позволяет изготавливать сложные профили из мелкодисперсных полимерных смесей с металлическими или керамическими наполнителями. Кроме того, этот метод характеризуется минимальным количеством отходов материала (1–2%).