Интеллектуальный резерв Нижегородского НОЦ получил поддержку Министерства образования региона

19/03/2021
В интеллектуальный резерв вошли финалисты предпринимательской игры «СтартапДиплом»

Встреча интеллектуального резерва Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня с министром образования, науки и молодежной политики Ольгой Петровой прошла в Корпоративном университете правительства Нижегородской области.

В рамках мероприятия представители НОЦ презентовали концепцию взаимодействия с интеллектуальным резервом. Студенты смогли задать министру образования вопросы в формате живого диалога.

В интеллектуальный резерв Нижегородского НОЦ вошли студенты, которые в 2020 году стали финалистами предпринимательской игры «СтартапДиплом». В ней принимали участие более 430 студентов из 11 вузов региона, которые решали бизнес-задачи, сформированные на основе реальных кейсов. По результатам выполненных заданий, а также собеседований были отобраны 54 студента, набравших наибольшее количество баллов и проявивших предпринимательский дух.

Ольга Петрова отметила, что сегодня в регионе большой выбор мероприятий, где молодые люди могут проявить себя, свои навыки и знания: форумы, волонтерство и т.д.

«Молодежи полезно активнее участвовать в различных социальных инициативах. Это развивает компетенции, и таким образом вы сможете лучше понять себя, найти свою нишу», – сказала Ольга Петрова.

По итогам встречи было решено задействовать интеллектуальный резерв в мероприятиях, проводимых региональным Министерством образования, науки и молодежной политики, а также наладить взаимодействие студентов с молодежным парламентом региона.

Помимо этого, у ребят будет возможность погрузиться в реальные проекты по одну из пяти направлений деятельности Нижегородского НОЦ: инновационные производства, компоненты и материалы; интеллектуальные транспортные системы; высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение; передовые цифровые технологии; экология и ликвидация накопленного экологического ущерба. На сегодняшний день в контуре научно-образовательного центра находятся более 200 проектов.

Напомним, решение о создании в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Наука» одного из первых в стране научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ) было принято Правительством РФ 30 апреля 2019 года. С тех пор участниками и партнерами консорциума НОЦ стали десятки научных, образовательных организаций и коммерческих предприятий.