Искусственный интеллект будет доступен студентам Евразийского НОЦ

25/11/2021
Вуз Евразийского НОЦ - Уфимский государственный нефтяной технический университет с 2022 года открывает новую магистерскую программу по искусственному интеллекту и цифровым двойникам в ТЭК.

Образовательная программа будет представлена на кафедре цифровых технологий и моделирования Высшей школы информационных и социальных технологи.  

В ближайшее время будет объявлен первый набор магистрантов на 2022/2023 год.

Выпускники новой программы смогут применять инструменты анализа данных в задачах топливно-энергетического комплекса, что и станет его отличительной чертой.

Искусственный интеллект сегодня - часть нашей повседневной жизни. Специалист по анализу данных (Data Scientist) - это самая востребованная профессия XXI века. В нашей стране спрос на специалистов в этой области уже превышает предложение в сотни раз – без работы не остаться).

Немного о программе: обучение включает в себя освоение всего спектра моделей и методов искусственного интеллекта, востребованного в нефтегазовой сфере. Индустриальным партнёром программы выступает ПАО «Газпромнефть».

Студенты будут вовлечены в прорывные научные исследования на практике. У них появится возможность стать авторами рейтинговых публикаций и реализовать свои идеи, получив гранты. Ориентация на практику и глубокое погружение в предмет - то, что отличает эту магистерскую программу от других.