Исследования ученых Евразийского НОЦ помогут решить проблему озеленения современных мегаполисов

Комфортность городской среды зависит от множества факторов. Один из самых главных параметров для оценки экологической ситуации – уровень озеленения. Важно учитывать общую площадь зеленых зон, их качество и связность друг с другом, обеспеченность в пересчете на человека.

Комфортность городской среды зависит от множества факторов. Один из самых главных параметров для оценки экологической ситуации – уровень озеленения. Важно учитывать общую площадь зеленых зон, их качество и связность друг с другом, обеспеченность в пересчете на человека. Ученые БГПУ имени Акмуллы, Уфимского института биологии УФИЦ РАН и БГАУ провели исследования, результаты которых опубликованы в международном журнале Forests, индексируемом в базе данных Web of Science. Исследования проводятся в рамках проекта Евразийского НОЦ «Новая среда жизни»

«Феномен «комфортной городской среды» исследуется учеными не первое десятилетие, в этот термин заложена как научная, так и социальная составляющая. Современная городская среда может качественно развиваться только с использованием инновационных подходов. Именно поэтому в одно из четырех направлений деятельности Евразийского НОЦ мы интегрировали исследования в сфере комплексного развития территорий», рассказал советник Главы Башкортостана по вопросам науки Руслан Казыханов.

Группа исследователей имеет межвузовский состав: это сотрудники кафедры экологии, географии и природопользования БГПУ имени Акмуллы доценты Ирина Рахматуллина и Галия Гильманова, профессор Глеб Зайцев и старший научный сотрудник Александр Давыдычев из лаборатории лесоведения, старший научный сотрудник Михаил Комиссаров из лаборатории почвоведения Уфимского института биологии УФИЦ РАН, доцент Загир Рахматуллин с кафедры лесоводства и ландшафтного дизайна Башкирского государственного аграрного университета. Под их пристальным вниманием оказались зеленые насаждения города Уфы.

  - Изучение доступности зеленых насаждений для жителей очень актуальны и проводятся во многих крупных городах мира, - рассказывает Ирина Рахматуллина. - Продвигается идея так называемого «15-минутного города», то есть, когда каждый житель города в радиусе 15 минут от места своего проживания может получить все необходимые услуги, в том числе и экосистемные. То есть зеленые насаждения должны быть в пешей доступности. Кроме того, существуют нормативы, которые предписывают доступность зеленых насаждений для жителей многоэтажной и малоэтажной застройки. В России оценка доступности зеленых насаждений практически не проводилась.

Основное ограничение при проведении подобных исследований – это открытость данных и их доступность. Ученые использовали данные космического зондирования, полученные с разных космических спутников (российских Канопус-Б, иностранных космических миссий Sentinel-2 и ESRI 2020).

«Зеленые насаждения занимают примерно 35% площади города. Оценка состояния зеленых насаждений города по индексу NDVI (нормализованный вегетационный индекс) показала, что большая часть зеленых насаждений находится в хорошем состоянии. Ухудшение состояние отмечается только для насаждений, произрастающих в северной части города (санитарно-защитные насаждения уфимских нефтеперерабатывающих предприятий) и расположенных вдоль крупных транспортных артерий. Оценка доступности зеленых насаждений для жителей мы проводили с учетом существующей дорожно-тропиночной сети, а также фрагментизированности зеленых насаждений, - рассказывает Галия Гильманова. – По показателю «15-минутного города» (Прим., когда каждый житель города в радиусе 15 минут от места своего проживания может получить все необходимые услуги, в том числе и экосистемные)  все районы укладываются в норматив.

«Представленный анализ пространственного размещения и доступности зеленых насаждений выполнен на основе открытых геоданных и свободного программного обеспечения. Это позволяет тиражировать методику исследования и на другие города мира, анализируя доступность различных категорий зеленых насаждений, принятых в конкретном городе», - подчеркнула Мария Лебедева.

Планов на продолжение исследований много. Интеграция вузовской и академической науки позволяет решить и реализовать много интересных идей.

Справочно: Результаты исследования опубликованы в высокорейтинговом международном журнале Forests, индексируемом в базе данных Web of Science (Q1, IF – 3.28, рейтинг в категории Forestry – 12 из 90 журналов, индексируемых в данной категории) и в базе Scopus (Q1, CiteScore – 4.5, рейтинг в категории Forestry – 32 из 153 журналов, индексируемых в данной категории).

Ссылка на статью: Rakhmatullina I, Rakhmatullin Z, Zaitsev G, Davydychev A, Gilmanova G, Komissarov M. The Green Space Availability in Ufa City Metropolis. Forests. 2023; 14(7):1297. https://doi.org/10.3390/f14071297