Исследователи Евразийского НОЦ запускают проекты трансформации образования в университетах Башкортостана

Сегодня мы запустили новый образовательный проект совместно с Томским политехническим университетом

В течение двух дней эксперты Томского политеха, ИТМО, МИФИ и Тюменского госуниверситета помогут переосмыслить трансформационные проекты в университетах Евразийского НОЦ в сфере науки и образования.

Для участия в образовательном интенсиве мы пригласили команды вузов, которые уже спроектировали свои инициативы и готовы к их запуску на площадке своей альма-матер.

Участники рассмотрят такие темы, как: создание образовательных гринфилдов и эффективные варианты внедрения новых моделей образовательного процесса через формирование инженерных, исследовательских и других типов школ в высшем образовании.

«Мы начали интенсивное движение в сторону трансформации науки и высшего образования в Республике Башкортостан. Наша задача на ближайшее время – применить все самые современные методики и практики развития передовых университетов в стенах наших вузов. Сейчас в республике действует три программы по реализации научно-образовательных стажировок: в рамках программы деятельности Евразийского НОЦ; программы академической мобильности, которая реализуется по Указу Главы Башкортостана и в рамках программы развития университетов «Приоритет-2030». Мы планируем расширять горизонты стажировок. Сегодня мы собрали вас для того, чтобы посмотреть, какие проекты у вас уже есть, как вы хотите их развивать и какой опыт вам нужно перенять для их успешной реализации. В результате – создание совместной карты проектов и программ, точек роста совместной научно-образовательной деятельности. Желаю всем участников успешной и плодотворной работы», поприветствовала участников директор управляющей компании НОЦ, профессор Ирина Буренина.

*По итогам стратегической сессии для участников будут организованы стажировки в ведущие университеты для обмена опытом в рамках реализуемых проектов.