Кемеровский ботанический сад КемГУ планирует создание коллекций растений, имеющих научное и культурное значение

29/07/2021

Министерство науки и высшего образования РФ согласовало передачу кемеровского ботанического сада из муниципальной собственности в федеральную. Напомним, осенью 2020 года ботанический сад был передан в безвозмездное пользование Кемеровскому государственному университету (базовая организация НОЦ «Кузбасс»). Балансовая стоимость объекта 330 млн рублей.

Ботанический сад ставит перед собой следующие задачи: продолжить собрание в искусственных условиях коллекции живых растений, имеющих научное и культурное значение. Также планируется сохранение, изучение, обогащение генофонда путём сохранения ботанических коллекций, осуществление образовательной и производственной деятельности, обмен опытом и сотрудничество с ботаническими садами России.

- В ботаническом саду представлены растения из Америки, Африки, Японии, Мексики, Европы, Азии и Австралии. Для нас важно сохранить и пополнить наши коллекции, наладить производство по размножению комнатных и экзотических растений. На базе ботсада мы планируем проводить производственную практику биологов, ландшафтных дизайнеров. Есть идея организации практики для инженеров. У нас современное оборудование климат-контроля, с которым им было бы интересно поработать. Для поддержания необходимых условий ботанический сад оборудован современным программным управлением температурой и поливом. Сад поделён на две оранжереи: в одной созданы условия более влажного тропического климата, в другой — субтропики. Необходимо развивать инфраструктуру, - отметила Надежда Бурова, директор ботанического сада с мая 2021 года. Ранее она работала в лаборатории рекультивации и биомониторинга Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН.

Ботанический сад посещают жители не только кузбассовцы и жители соседних регионов, но и других стран.

http://kembs.ru