КемГМУ Минздрава России (участник НОЦ «Кузбасс») возглавил рейтинг вузов Сибирского федерального округа по версии RAEX

Ассоциация составителей рейтингов и рейтинговое агентство RAEX при поддержке Российского Союза ректоров и информационном содействии Минобрнауки России представили локальные рейтинги вузов по федеральным округам. Проект входит в семейство рейтингов «Три миссии университета».

В рамках исследования осуществлена независимая оценка деятельности широкого спектра региональных и узкоспециализированных вузов, исходя из реализации их образовательного и научного потенциала и влияния на социальную среду. В публикуемые рейтинги, составленные отдельно для каждого федерального округа страны, вошли 304 образовательные организации из 79 регионов РФ.

Рейтинг вузов Сибирского федерального округа возглавил Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России. Всего в рейтинг СФО включены 34 вуза. Места в локальных рейтингах распределялись на основании итоговых баллов, определяемых суммой оценок вузов по трём рейтинговым факторам: «Образование», «Наука» и «Общество».

Локальные рейтинги – самое масштабное исследование по количеству оцененных российских университетов. Они опираются исключительно на объективные данные из независимых источников, а в перечне критериев особое внимание уделено показателям, характеризующим условия для подготовки качественных кадров и региональную значимость вуза.