Керамика vs. прочность

Инженеры из холдинга «Швабе», индустриального партнера НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», разработали новую технологию производства кварцевой керамики, которая позволяет увеличить прочность изделий на более чем 30%.

Инженеры из холдинга «Швабе», индустриального партнера НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», разработали новую технологию производства кварцевой керамики, которая позволяет увеличить прочность изделий на более чем 30%. Она не подвержена воздействию агрессивных веществ, что позволяет использовать ее в широком спектре отраслей, включая изготовление огнеупоров, форм для литья металла.

В процессе изготовления материала обрабатывают специальной композицией, которая связывает частицы керамики и делает ее устойчивой к высоким температурам и агрессивным средам, а сама технология изготовления экономична и не требует сложного оборудования. Новый материал обладает высокой термостойкостью, поэтому не реагирует с раскаленным стеклом или металлом и может использоваться в качестве изолятора в тепловых агрегатах. Это позволяет применять новый материал в различных отраслях промышленности, включая стекловарение, металлургию и микроэлектронику.

НПО ГОИ им. С.И. Вавилова уже занимается разработкой огнеупорных емкостей из кварцевой керамики, которые будут использоваться для производства оптического стекла в промышленности.