Киселёвские школьники познакомились с шахтой СУЭК-Кузбасс (индустриальный партнёр НОЦ «Кузбасс»)

Учащиеся специализированного класса СУЭК школы №31 города Киселёвска посетили с профориентационной экскурсией шахтоуправление «Талдинское-Западное» АО «СУЭК – Кузбасс» (индустриальный партнёр Научно-образовательного центра «Кузбасс»).

Представители предприятия познакомили ребят с тем, из чего состоят шахтёрские будни. Приехав в АБК, первым делом работник следует в кабинет предсменного медицинского осмотра, где за считанные минуты с помощью электронной системы измеряются основные показатели здоровья и выдается заключение о допуске шахтера на смену. Школьники, знакомясь с медицинским пунктом, тоже смогли проверить состояние своего здоровья.

Далее ребята последовали в шахтёрские раздевалки и мойки, расположенные в новом современном корпусе. Здесь все предусмотрено для комфорта работников. Большие, просторные помещения, отдельные комнаты для стирки, сушки и дезинфекции рабочей одежды и обуви. Далее – ламповая, где шахтёры получают индивидуальные фонари и самоспасатели. Школьники узнали, что в каждый фонарь встроен датчик, с помощью которого можно определить в какой части горных выработок находится работник, уровень метана и многое другое. Это повышает безопасность шахтёрского труда.

В актовом зале заместитель главного инженера по инвестициям Александр Лемайкин рассказал юным гостям о том, как строится карьера. Молодые специалисты начинают свой трудовой путь с рабочей должности. Работают, обучаются и со временем становятся начальниками участков, механиками, технологами, главными инженерами и даже директорами шахт. Главное, чтобы было желание и стремление повышать свой уровень, а в компании всегда помогут в развитии. Для этого проводятся различные конкурсы, фестивали, семинары.

Ещё одним пунктом экскурсии стала Восточная промплощадка шахты «Талдинская-западная 1». Ребята увидели, как поступает уголь из шахты, работу машин и оборудования на угольном складе.

– Я впервые на таком предприятии, – делится впечатлениями школьник Станислав Машкин. – Мне было всё интересно. У меня родственники работают на шахте, и я всегда хотел стать горняком. Продолжить династию. После школы планирую пойти учиться в горный техникум, а потом – работать на шахту.

– Никогда не видел, как выглядит шахта, представлял себе все иначе, – говорит его одноклассник Николай Кузнецов. – Отметил для себя, что на шахте многое нацелено на безопасность и комфорт работников.

Напомним, проект по обучению восьмиклассников в специализированных классах СУЭК на базе ленинск-кузнецкой школы №20 и киселёвской школы №31 реализуется в Кузбассе с нового учебного года. Цель создания классов – ознакомление школьников с шахтёрскими профессиями, получение ими первой рабочей специальности и дальнейшее обучение в профильных  ссузах.