Клоны растений, полученные учеными ЗапСибНОЦ, смогут лечить всю страну

Популяция многих редких лекарственных растений в дикой природе снижается, а некоторые виды оказываются на грани исчезновения. И это становится проблемой не только с точки зрения потери биоразнообразия. Например, фармацевтические компании также не могут найти источники сырья для создания лекарственных средств. Над решением этих проблем работают исследователи Сургутского госуниверситета. Проект «Технологии выращивания и извлечения биологически активных соединений северных ягодных культур и лекарственных трав (ЮграБиоФарм)» проводится в рамках ЗапСИбНОЦ. Уже есть значительные результаты, о которых рассказала старший научный сотрудник Института естественных и технических наук Зоя Анатольевна Самойленко.

- Можно ли сказать, что проект был ответом на запрос из современной действительности?

К сожалению, объемы природных ресурсов ограничены, и их качество не всегда соответствует нормам. Потому многие фармацевтические компании сегодня нуждаются в большом перечне растений для изготовления из них косметических и лекарственных  средств. Часть важных для фармакологии трав, ягод и т. д. вообще занесены в Красные книги, их нельзя изымать из природы. Решением могли бы стать отдельные плантации в открытом грунте. Но почва тоже может оказаться загрязненной тяжелыми металлами, пестицидами и др.

Используемые нами технологии выращивания позволяют в течение всего года независимо от влияния окружающей среды получать экологически чистое лекарственное сырье высокого качества, свободное от гербицидов и тяжелых металлов, не подрывая запасы природных популяций редких растений. Так что актуальность нашего проекта действительно очевидна. Вполне можно сказать, что это ответ на запрос современного мира.

- Расскажите, как это работает, и какие уже есть результаты?

В нашей лаборатории мы адаптируем технологии выращивания лекарственных растений в вертикальных фермах. А также работаем над апробацией нового, перспективного метода микроклонального размножения некоторых видов, который позволит получить оздоровленный посадочный материал. На сегодня это зверобой продырявленный, курильский чай, тимьян, эстрагон, орегано, шалфей и не только. 

Мы подбираем условия для размножения и дальнейшего выращивания ценных культур, обладающих полезными лекарственными свойствами. Это зачастую многолетние растения, а порой и полукустарники, и кустарнички. Потому технология их выращивания в вертикальных фермах будет отличаться от зеленных растений. Требуется разработка технологий, применимых для их культивирования: подбор субстрата, температурного режима и влажности воздуха, режима и спектра освещения, минерального питания. Определив все это, мы выращиваем полученные в лаборатории экземпляры на гидропонных установках до полноценных саженцев. Многие виды доходят до стадии цветения. Например, «краснокнижный» курильский чай. А в природе он цветет только на второй год.

Сейчас начали работать с княженикой и клюквой крупноплодной. И уже тоже есть успехи. Часть саженцев летом мы высадили в открытый грунт в ботаническом саду Сургута и наблюдаем за их адаптацией в условиях климата Югры.

- А если говорить о жизни обычных жителей страны, как на них влияют ваши разработки?

- Применяемый нами метод микроклонального размножения растений позволяет сохранять и размножать в лабораторных условиях in vitro редкие виды, численность которых мала в природных популяциях. В том числе те, что находятся на грани вымирания. Выращивание так называемых клонов растений позволит не только сохранить их, но и получать высококачественное возобновляемое лекарственное сырье в течение всего года.

Мы планируем выделять из наших посадок полезные вещества различной природы для получения парафармацевтических субстанций. Также хотим увеличить концентрацию этих  ценных соединений. Наши ученые-химики и биохимики сегодня исследуют состав полученного растительного сырья, определяют содержание в них биологически активных веществ и витаминов.

В идеале мы ожидаем, что наши технологии по размножению и выращиванию лекарственных растений найдут применение при производстве оригинальных отечественных лекарственных препаратов и БАДов, которые будут способствовать повышению качества жизни и снижению фармакологической нагрузки на людей.