Когда минус, а точнее низкие арктические температуры, — это плюс?

Например, в том случае, если вы ученый и вам нужно решить глобальную задачу транспортировки природного газа из районов Крайнего Севера.

Когда минус, а точнее низкие арктические температуры, — это плюс?

Например, в том случае, если вы ученый и вам нужно решить глобальную задачу транспортировки природного газа из районов Крайнего Севера.

Ее фактически решили сотрудники Молодежной лаборатории физико-химических исследований гидратов природных газов на базе Института криосферы Земли Тюменского научного центра СО РАН в рамках проекта Западно-Сибирского научно-образовательного центра.

В чем суть разработанного метода?

Для удобства транспортировки без капитального трубопровода газ нужно перевести из его обычного агрегатного состояния в твердое гидратное. Как раз при минусовых температурах такое вещество лучше всего хранится.

Но хотя газовые гидраты известны еще с XVIII века, для внедрения газогидратных технологий всегда было препятствие - низкая скорость роста гидрата. Поэтому современные ученые разрабатывают так называемые промоутеры - катализаторы для повышения эффективности реакции гидратообразования.

В лаборатории в Тюмени разработали и запатентовали такие промоутеры - биоразлагаемые вещества для многократного применения, которые к тому же безопасны для окружающей среды.

«Все, что необходимо со стороны ученых, выполнено. Какие дальнейшие шаги потребуются, тоже знаем», - отмечает Надежда Молокитина, ведущий научный сотрудник лаборатории, и. о. директора Института криосферы Земли Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН.

Впереди, по ее словам, создание первых лабораторных мобильных установок, Ориентировочно, это два следующих года. А промышленные испытания — это уже дело заинтересованных компаний.

Почему это важно?

В условиях санкций российским компаниям нужны отечественные технологии для работы. Поэтому в том числе мы с вами заинтересованы в том, чтобы такие технологии у нас были. А если вы, например, работаете в нефтедобыче, - тем более.