Команда Евразийского НОЦ взяла под опеку сову Вилли

У Минобра есть Сова (https://t.me/privet_podved) и © “некоторые взрослые волшебники мечтают о сове": Евразийский НОЦ не отстает – под опекой теперь и у нас своя птица мудрости.

У Минобра есть Сова (https://t.me/privet_podved) и © “некоторые взрослые волшебники мечтают о сове": Евразийский НОЦ не отстает – под опекой теперь и у нас своя птица мудрости. Сова посетила все наши альма-матер, но решила остановиться в республиканской Академии наук. При этом неясыть, как по научному и называются эти птицы, была ослаблена: сильное истощение, обезвоживание, перелом коракоида, с присоединенной бактериальной инфекцией.

Команда управляющей компании НОЦ РБ обратилась к специалистам «Центра помощи диким хищным птицам «Сапсан». Спасением сов они занимаются уже более 18 лет. Путешественница прошла курс интенсивного медикаментозного лечения: 2 дня назад полноценно открыла глаза.

У Совы Евразийского НОЦ появилось красивое имя – Вилли, с символическим значением «желание» и «воля». Именно эти качества команда Евразийского НОЦ отметила как главные в своей работе: огромное желание творить и постоянная готовность отвечать на вызовы времени помогают в реализации полезных для наших ученых проектов.

Сейчас ночная птица только крепнет: проходит курс профилактического лечения и целевого оздоровления, в том числе лечебного питания под руководством башкирского Avian vet.

Совы — птицы из Красной книги. У нас их становится всё меньше и меньше. Прилёт этих птиц может означать, что весна будет ранней.

Считается, что совы любят подлетать к человеческому жилью в поисках легкой добычи (городские птицы, грызуны) поздней осенью и зимой. В холодное время года в лесу тяжелее добывать корм.

Людей они не боятся и осваивают новые территории, как оказалось, с интересом.

В этом году орнитологи в Уфе зафиксировали настоящее нашествие сов. Специалисты отмечают, что такое явление – цикличное. И связано оно с пропитанием. Совы питаются грызунами, а те, в свою очередь, семенами липы (в прошлом году уфимцы наблюдали особенно пышное цветение лип).

Помните, если у совы нет каких-то видимых повреждений и она не сидит на земле или дороге, то помощь ей не нужна, а значит, трогать её не стоит. Спасать сову нужно только если птица ослаблена, травмирована и сидит не высоко на дереве несколько дней. Тогда сову нужно положить в коробку и отнести на прием к врачу-орнитологу.

А мы уже подбираем для Вилли будущее место жительства: вдруг эта сова особенная, ученая, и захочет вместо дикого леса поселиться, например, в нашем новом кампусе мирового уровня.  О приключениях Вилли в Уфе будем держать вас в курсе!