Компания «Кузбассразрезуголь» (индустриальный партнёр НОЦ «Кузбасс») открыла первый в этом году биологический заказник

2/04/2021

АО «УК «Кузбассразрезуголь» выступило одним из организаторов первой в Прокопьевском муниципальном округе особо охраняемой природной территории (ООПТ). При финансовой поддержке угольной компании создан ботанический заказник регионального значения «Увалы села Лучшево». Проект реализован совместно с учёными Кузбасского ботанического сада Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН (участник НОЦ «Кузбасс») при содействии Правительства Кузбасса.

Государственный природный биологический (ботанический) заказник расположен в Прокопьевском муниципальном округе. Территория представляет собой лесостепной участок с холмами в Кузнецкой котловине площадью 960,7 га. Это уже 22-я по счёту ООПТ регионального значения в Кузбассе.

Биологи обследовали территорию заказника и обнаружили 227 видов высших сосудистых растений из 40 семейств и 144 родов. Пять из обнаруженных видов — краснокнижные. В Красную книгу Кузбасса входят стародубка пушистая и ковыль Залесского, а ковыль перистый, кандык сибирский и башмачок крупноцветковый включены в Красную книгу Российской Федерации. Кроме того, на территории заказника обитают 115 видов беспозвоночных, три из которых включены в состав редких, нуждающихся в специальных мерах охраны (усач люцерновый, аполлон обыкновенный и шмель необычный).

Благодаря присвоению территории статуса особо охраняемой здесь теперь запрещены добыча полезных ископаемых, промышленная заготовка древесины и лекарственных растений, строительство, разведение костров, организация свалок.

«Кузбассразрезуголь» не раз доказывал, что мы – «зелёная» компания, ориентированная не только на соблюдение существующего природоохранного законодательства, но и на сохранение биоразнообразия уникальной природы Сибири, - комментирует заместитель директора по экологии, промышленной безопасности и землепользованию АО «УК «Кузбассразрезуголь» Виталий Латохин.

Ежегодно на мероприятия по охране окружающей среды АО «УК «Кузбассразрезуголь» направляет более 500 млн рублей.