Концепция по созданию в Уфе межвузовского кампуса Евразийского НОЦ высоко оценена экспертами

Развитие межвузовского кампуса Евразийского НОЦ обсудили в рамках стратегической сессии «Создание сети современных кампусов».

Развитие межвузовского кампуса Евразийского НОЦ обсудили в рамках

стратегической сессии «Создание сети современных кампусов».

Первая часть стратегических сессий по реализации федерального проекта «Создание сети современных кампусов» стартовала в Москве 20 апреля. Начало мероприятию дал глава Минобрнауки России Валерий Фальков. На площадке Института научной информации по общественным наукам в работе стратегической сессий также участие представители Республики Башкортостан, Нижегородской, Новгородской, Самарской, Свердловской, Челябинской областей, Хабаровского края и федеральной территории «Сириус».

В работе сессии приняла участие проектная команда по реализации проекта «Межвузовский студенческий кампус Евразийского НОЦ» в составе первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустама Муратова, министра образования и науки РБ Айбулата Хажина, ректоров университетов, заинтересованных представителей республиканских органов исполнительней власти и экспертов.

- В течение нескольких дней проектные команды из регионов, участвующих в строительстве на своей территории Межвузовских студенческих кампусов дорабатыврли концепцию своих кампусов, определяли существующие и перспективные ресурсы реализации проекта, проводили верификацию тематических программ с региональной повесткой и существующими вызовами, стоящими перед страной, - рассказал первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов.

Участники сессии – представители проектной команды Башкортостана подчеркнули, что федеральные эксперты отметили оригинальную особенность проекта по созданию в Уфе Межвузовского кампуса: реализуемый в рамках нацпроекта «Наука и университеты» проект, опирается на идеологию бренда «Сердце Евразии» и вступит центром притяжения не только современной научной мысли, но и талантливой молодежи, выполняя задачи развития экспорта образования.

 «Хочется отметить, что столь подробная детализация, качественная проработка вопроса, касающегося реализации проекта по кампусу важна, так как он в первую очередь должен выполнять функции драйвера научно-технологического развития макрорегиона. И только во вторую очередь - быть притягательным объектом инфраструктуры!», - отметил ректор УГНТУ Олег Баулин.

«Важно не просто построить стены и сделать современный ремонт, а продумать, как научная повестка кампуса будет соотносится с экономическими особенностями региона, как наша локация может стать точкой интеграции с городом и разными категориями аудитории»,- поделился и.о. ректора УУНиТ Вадим ЗАХАРОВ.

В завершении стратегической сессии, концепция по созданию в Уфе межвузовского кампуса Евразийского НОЦ была высоко оценена экспертами, наряду с проектами строящихся кампусов на федеральной территории Сириус и Екатеринбурге.

Напомним, Уфа вошла в число городов, где будут реализованы первые проекты современных университетских кампусов. Решение о поддержке создания Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня было принято 17 августа 2021 года на очередном заседании Правительства России под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

Территория проектируемого межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня расположена в исторической части города Уфы, на возвышенности рядом с рекой Белой. Художественный образ жилых корпусов – прототип образа цветка курай, символа Башкортостана. Аудиторно-лабораторный блок - стилобат – олицетворяет корневую систему, олицетворяющую связь с землёй, стабильность и монументальность науки.

Одна из важных задач, которая решается при создании студенческого кампуса – это грамотная организация жилой среды, соответствующая не только действующим нормам и правилам, но и проведению полноценного учебного, творческого и научно-образовательного процессов.

Стратегические сессии проходят по поручению вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко. Президент России Владимир Путин поручил к 2030 году создать сеть из 25 современных кампусов, 17 из них уже находятся на разной стадии реализации. Это стало возможно благодаря нацпроекту «Наука и университеты» — к 2030 году для этих целей планируется выделить 174 млрд рублей из федерального бюджета.