Корпорация АСИ разработала и произвела весоизмерительный комплекс для АО «Морской порт Санкт-Петербург»

29/10/2020

Весоизмерительный комплекс, разработанный и произведённый Корпорацией «АСИ» (индустриальный партнёр Научно-образовательного центра «Кузбасс»), интегрирован в инфраструктуру железнодорожного фронта крупнейшего оператора по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга.

В настоящее время оборудование после прохождения технических испытаний обеспечивает точный учёт массы грузов, отправляемых из порта по железной дороге.

Система создана на базе вагонных весов «РТВ-Д». Оборудование автоматически определяет массу вагонов в движении, результаты взвешивание в режиме реального времени передаются в базу данных оператора.

Грузоприемное устройство (ГПУ) весов оборудовано четырьмя высокоточными тензометрическими датчиками рельсового типа.

Благодаря инновационной конструкции весы в кратчайшие сроки – за одну рабочую смену – были идеально интегрированы в действующий путь. Монтаж оборудования «РТВ-Д» проводился с учётом важной инфраструктурной особенности железнодорожного фронта АО «Морской порт Санкт-Петербург»: все пути здесь проходят по площадке, где регулярно передвигается колёсный автотранспорт, и рельсы проложены вровень с дорожным полотном. Весы Корпорации «АСИ» были встроены таким образом, чтобы сохранить работоспособность оборудования и стабильность его метрологических характеристик, не препятствуя при этом передвижению погрузчиков.

Весоизмерительный комплекс дополнительно оснащен «умной» системой видеонаблюдения, которая распознает и фиксирует номера вагонов.