Космический спутник, углеродное эковолокно, инновационные сплавы для работы в условиях Арктики и компоненты для замедления старения. НОЦ «Кузбасс» подвёл итоги Дней науки в Кузбассе-2021

26/02/2021

В течение месяца, с 1 по 26 февраля, в регионе было организовано более 300 мероприятий научного, научно-популярного, образовательного, профориентационного и стратегического направлений. Только в вузах и научно-исследовательских организациях, входящих в состав участников НОЦ «Кузбасс», состоялось порядка 50 круглых столов, конференций, сессий, фестивалей, мастер-классов, семинаров, выставок.

Так в феврале стало известно, что учёные КузГТУ научились получать экологичное углеродное волокно из угля без коксования, которое способно заменить металл и может применяться в таких областях как энергетика, авиа- и машиностроение. Особенностью разработки является её экологичность. Задача по производству сырья для инновационных материалов решается в рамках КНТП «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс». Также в вузе приступили к реализации проекта, посвящённого предстоящему юбилею региона, по созданию космического спутника «Кузбасс-300».

Сотрудники лаборатории биотестирования природных нутрицевтиков КемГУ рассказали о реализуемом проекте, призванном замедлить процессы преждевременного старения с помощью включения в пищу компонентов растительного происхождения с геропротекторными свойствами.

А учёные и аспиранты кафедры естественнонаучных дисциплин СибГИУ поделились своими наработками в области получения высокоэнтропийных сплавов, обладающих высокой прочностью и пластичностью при пониженных и даже криогенных температурах, перспективных для использования в условиях Арктики.

На официальном сайте и аккаунтах в социальных соцсетях НОЦ «Кузбасс» выходили ежедневные публикации в рубрике «Дневник Дней Науки» о наиболее важных интересных событиях месяца науки.

Знаковыми точками насыщенной программы мероприятий стали: научно-практический форум «Цифровая трансформация экономики Кузбасса», который собрал порядка 1000 гостей и участников; открытие на базе АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) 1-го уровня, выставка проектов НОЦ «Кузбасс».

Завершились Дни науки в Кузбассе-2021 IV Международной научно-практической конференцией, сессией «Кузбасский Университариум Стратега». Итогом двухдневной работы станет публикация сборника научных статей, индексируемый в РИНЦ. Кроме этого, лучшие доклады будут рекомендованы для публикации в журналах, аффилированных с кафедрами и Центром стратегических исследований.

По сложившейся традиции в рамках мероприятий Дней науки были вручены премии по итогам защиты кандидатских и докторских диссертаций, также награды получили победители региональных конкурсов среди аспирантов и молодых учёных.