Кузбасские инженеры провели испытания инструмента для нужд машиностроения из сверхтвёрдых композиционных материалов

Инженеры малой инновационной компании «Инновационные технологии и промышленный инжиниринг» провели первые показательные испытания нового металлообрабатывающего инструмента и получили высокую оценку машиностроителей. Компания учреждена Институтом угля ФИЦ УУХ СО РАН (участник НОЦ «КуZбасс»).

Как отметили специалисты, качество металлообрабатывающего инструмента не уступает уровню мировых производителей, а в некоторых случаях превосходит его, что доказано успешными сравнительными испытаниями.
Созданная на научно-производственной базе участника НОЦ «Кузбасс» малая инновационная компания является участником Фонда Сколково. Её деятельность направлена на решение реальных технологических задач машиностроительных предприятий региона. Первые поставки продукции уже выполнены на предприятия Кузбасса. Формируется производственная программа на 2023 год.

В рамках дилерского соглашения компания сотрудничает с ещё одним участником Фонда Сколково «Микробор Композит», которая является одной из самых современных в Европе по разработке и производству сверхтвёрдых композиционных материалов и инструмента, активно развивает продажи на мировом рынке, в том числе в странах СНГ, ЕС, Индии и Китае.