Кузбасские вузы и компания ЕВРАЗ ЗСМК расширяют сотрудничество

3/12/2020
ЕВРАЗ ЗСМК (индустриальный партнёр НОЦ «Кузбасс») направил больше 43 млн рублей на создание двух научно-образовательных центров на базе Сибирского государственного индустриального университета (участника НОЦ «Кузбасс»).

В структуру центра «Геоэкология» войдут лаборатории экологии водного и воздушного бассейнов, лаборатории рециклинг-технологий и химических методов исследования, включая подготовку по стандартам WorldSkills и специализированный компьютерный класс. Общие инвестиции в проект составили 18,4 млн рублей. Создание центра повысит качество подготовки специалистов и поможет сформировать экологическую культуру мышления и новые компетенции в этой области. Аспиранты, магистры, докторанты и соискатели учёных степеней смогут проводить здесь научные исследования на высоком уровне.

«Центр цифровых компетенций» будет нацелен на подготовку IT-специалистов, способных создавать инновационные цифровые решения в различных областях профессиональной деятельности. Три лаборатории, оснащенные вычислительной техникой класса Hi-Tech и специализированным программным обеспечением, позволят эффективно решать задачи, поставленные предприятиями реального сектора экономики. Здесь будут обучать специалистов по направлениям: Data Analyst, Data Scientist. Data Engineer и Разработчик Python/Java/C#, Сетевой и системный администратор. В проект ЕВРАЗ инвестировал 24,7 млн рублей.

Первых студентов научно-образовательные центры примут в 2021 году.

В рамках социального партнёрства, подготовки кадров и научных исследований ЕВРАЗ ЗСМК сотрудничает не только с СибГИУ. Многолетнее сотрудничество объединяет крупнейшее сталелитейное предприятий Сибири и ещё одну организацию из числа участников НОЦ «Кузбасс» - КузГТУ.

В настоящее время 21 специалист ЕВРАЗ ЗСМК приступили к занятиям по программе профессиональной переподготовки «Обогащение полезных ископаемых». Обучение организовано на базе института дополнительного профессионального образования (ИДПО).

Программа предусматривает получение инновационно-ориентированных профессиональных компетенций с учётом основных приоритетов модернизации экономики России. Онлайн лекции и семинары для специалистов ЕВРАЗ ЗСМК подготовили известные учёные технического университета.

В марте 2021 г. участники программы приступят к подготовке итоговой аттестационных работ, защита которых намечена на сентябрь. Руководителями выступят преподаватели университета и специалисты ЕВРАЗ ЗСМК.