Кузбасский государственный технический университет вошёл в число лучших российских вузов по версии Forbes Education

29/06/2021

КузГТУ (участник НОЦ «Кузбасс») в числе лучших российских вузов 2021 года по версии бизнес-журнала «Forbes». Университет вошёл в топ-100 лучших вузов России, заняв 74 место. Рейтинг основывается на четырёх показателях: качество образования, нетворкинг, востребованность у работодателей, международное признание.

В настоящее время КузГТУ – один из крупнейших в стране образовательных и научно-исследовательских центров, флагман подготовки инженерного корпуса для ведущих предприятий угольной, химической, строительной отраслей, машиностроения и энергетики.

Высокие позиции Кузбасского политеха в рейтинге Forbes – это заслуга преподавателей и учёных, студентов и выпускников, наших индустриальных партнёров. Именно благодаря плотному взаимодействию с индустрией наши образовательные программы – одни из лучших в России. Уверен, что университет развивается в правильном направлении и имеет значительный потенциал для дальнейшего роста, который команда Кузбасского государственного технического университета успешно реализует, – отметил врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев.

Также он подчеркнул, что благодаря активной поддержке губернатора Кузбасса Сергея Цивилева КузГТУ включен в программу социально-экономического развития региона. В её рамках университет получит значительное финансирование для тотальной модернизации кампуса. Запланированы капитальный ремонт корпусов и общежитий, обновление образовательной и научно-исследовательской материальной базы.

При составлении рейтинга Forbes Education был проведён опрос 100 лучших работодателей России, проанализировано, выпускники каких вузов трудоустроились в престижные компании, а также получили повышение зарплаты и должности в 2020-2021 годах. Кроме того, работодатели перечислили вузы, выпускников которых они стремятся нанимать в первую очередь, так как считают их наиболее подготовленными.

В числе лидеров рейтинга 2021 года помимо Кузбасского политеха – Высшая школа экономики, МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, МИФИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и УрФУ им. Б.Н. Ельцина. По данным «Forbes», в лонг-листе 502 российских вуза (государственных и частных), обучающих по программам бакалавриата и магистратуры.