КузГТУ приступил к реализации новой образовательной программы «Горное дело»

19/08/2020

Кузбасский государственный технический университет (участник научно-образовательного центра «Кузбасс») совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого с 1 сентября 2020 года приступает к реализации новой образовательной программы «Горное дело».

Цель – подготовка высокоэффективного кадрового состава с современным набором компетенций для управления предприятиями угольной отрасли и осуществление научных исследовании в данной сфере. Это необходимое условие для выведения технологий, применяющихся в горном деле, на качественно новый уровень. В рамках реализации образовательного проекта уже разработана передовая экспертно-ориентированная образовательная программа «Электрификация и автоматизация горного производства».

- Новая образовательная программа КузГТУ является частью задач, решаемых научно-образовательным центром мирового уровня. Речь идёт об опережающей подготовке высококвалифицированных кадров, привлечении молодых исследователей и разработчиков к реализации прорывных инноваций по приоритетным направлениям НОЦ «Кузбасс». В том числе для достижения мирового лидерства региона в области разведки, добычи, транспортировки и глубокой переработки угля, - отметила Ирина Ганиева, директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс».

В программе учтены современные тенденции развития отрасли. В её доработке принимали участие инженеры и руководители угледобывающих предприятий–партнёров АО «СУЭК-КУЗБАСС», «Научный центр ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли», «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», «ММК-Уголь», «Распадская угольная компания», Фирма по разработке и реализации эффективных новаций «Кузбасс-НИИОГР», ПАО «КОКС», ФИЦ угля и углехимии СО РАН.

– Цифровизация угольной промышленности - одна из важных составляющих миссии университета. Решение о разработке такой программы принято на основании запросов предприятий и организаций, которые являются потенциальными работодателями для наших выпускников, – отметил ректор КузГТУ Андрей Кречетов.

Университет взял на себя обязательства обеспечить возможность тиражирования разработанной образовательной программы, в том числе опыта, накопленного в рамках дистанционного формата обучения. Разработанная программа пригодится многим российским вузам. Заинтересованность в ней уже высказали Северо-Восточный федеральный и Уральский государственный горный университеты.