лучшие практики развития и популяризации науки «Инженерии будущего»

На III Конгрессе молодых учёных прошёл круглый стол «Лучшие практики НОЦ 2023», где Даниил Бажин, технологический директор НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», представитель управляющей компании АНО «Институт регионального развития», представил программу нашей деятельности и то, на чем строится «Инженерия будущего».

Ключевые мысли доклада заключаются в том, что мы межрегиональный НОЦ и работаем в кооперации с 5 регионами-соинициаторами: Республики Мордовия и Чувашия, Пензенская, Ульяновская, Тамбовская области. Наши проекты, о которых, говорили эксперты, представители всех 15 НОЦ мирового уровня, также ведутся в рамках комитетов: от беспилотных летательных систем до умного агро.

Но мы не забываем о молодёжном крыле и развитии нового поколения учёных, инженеров и исследователей. Даниил Бажин также отметил молодёжные лаборатории, которые достигают больших высот.О чем мы рассказывали вам совсем недавно в рамках круглого стола «Инженерия будущего: инновационные сертификаты и молодежные лаборатории».

Одна лаборатория «Цифровые двойники растений» чего стоит! Её молодыми учёными был разработан прототип ИКФС с цифровым двойником пшеницы, реализующий один из методов моделирования роста растений для сбора урожая. Данная реализация прошла апробацию в Министерстве высшего образования и науки, а результаты моделирования подтверждены в опытных хозяйствах и агрономами.  

 - отметил Даниил Бажин

Мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем работать над новым проектами и идеями, чтобы развивать и масштабировать науку в регионах «Инженерии будущего» и стране в целом!