На площадке II Конгресса молодых учёных Евразийский НОЦ подписал соглашение о сотрудничестве с РХТУ имени Менделеева

На площадке II Конгресса молодых учёных Евразийский НОЦ подписал соглашение о сотрудничестве с Российским химико-технологическим университетом имени Менделеева. Университет является одним из ведущих университетов страны в области химии и химических технологий, крупнейшим научным центром в области подготовки кадров для химической промышленности.

Подписи под документом поставили директор управляющей компании НОЦ РБ Ирина Буренина и проректор по науке РХТУ им. Д.И. Менделеева Анна Щербина.

Цель соглашения - формирование инновационных проектов, прорывных технологий и совместная подготовка кадров высшей квалификации

На площадке Конгресса и объединённой экспозиции Евразийского НОЦ мы  показываем результаты достижений наших ученых по тем четырем научным

направлениям, которые мы выбрали для своего развития. Сегодня мы подписали соглашение с ведущим университетом по развитию и кооперации, сетевому взаимодействию по проектам в области новой «зеленой» химии и энергетике. Ученые наших уфимских университетов уже имеют существенные результаты в области химических технологий», - прокомментировала Ирина Буренина.

Одна из основных задач в достижении технологического суверенитета - это эффективное использование энергетического потенциала страны и в соответствии с потребностями промышленности расширение тематик научно-исследовательских работ и, как следствие, производств в химической и нефтехимической промышленности.

«Научно-образовательный центр мирового уровня замечательная точка входа для многих организаций и построения большой кооперации науки, образования и индустрии. Российский химико-технологический университет работает не только в области фундаментальных исследований, но и разрабатывает технологии, создает новые материалы, реализует проекты для организаций реального сектора экономики. И построение сотрудничества с организациями республики Башкортостан - стратегическая задача нашего университета. Именно НОЦ мирового уровня, как место притяжения и развития научно-технологической деятельности, - лучшая площадка для решения этой задачи. Уже сейчас мы планируем собрать большую программу взаимодействия с предприятиями, научными центрами и университетами региона», - прокомментировала Анна Щербина проректор по науке РХТУ им. Менделеева.

Предстоящей весной РХТУ им. Менделеева совместно с участниками Евразийского НОЦ планируют провести стратегическую сессию для формирования точек роста и эффективной программы сотрудничества.