На Урале запустили серийное производство автопилотов для сельхозтехники

2/09/2022
НПО автоматики им. академика Н. А. Семихатова (НПОА), входящее в состав УМНОЦ, запустило серийное производство системы беспилотного вождения для сельскохозяйственной и специализированной техники. Автопилот почти полностью обеспечивает безопасное движение транспорта, минимизируя при этом участие человека в управлении. Внедрение такой системы точного земледелия повышает собираемость урожая на 20–30 %.

«Мы сделали продукт мирового уровня, который способен полностью заместить зарубежные аналоги. Все производство обеспечивается на базе нашего предприятия: от проектирования виртуальных моделей и микросхем до сборки готовых образцов. Созданные устройства могут быть установлены на комбайн, трактор или, например, опрыскиватель. Автоматизация системы позволяет увеличить скорость уборки поля, уменьшить трудозатраты, более экономно расходовать топливо и гербициды. Уже этим летом 30 образцов были установлены на самоходные опрыскиватели отечественного производителя и успешно прошли испытания в полях нашей страны. Заказчики отметили высокий уровень точности и эффективности наших автопилотов», — поясняет замдиректора НПОА по гражданской продукции Антон Капустин.

Участие в разработке одной из систем для беспилотного управления приняли ученые Уральского федерального университета. Они разработали конструкторскую документацию для создания высокочастотных радаров ближнего и дальнего действия. Прибор позволяет избежать столкновения с объектами, появившимися на пути транспорта, и достичь цели, заданной в начале маршрута. Установить радар можно в любую систему беспилотного управления транспортных средств и систем интеллектуального земледелия.

«Мы первыми в России разработали радар с высокой чувствительностью. Он способен своевременно предупреждать о возможном столкновении с каким-либо объектом. При этом он распознает как неодушевленные предметы, так и движущегося человека или животное, случайно оказавшегося на пути транспортного средства. Радар измеряет скорость сближения и удаления объектов, обеспечивает работу автоматического экстренного торможения. Сейчас несколько образцов тестируются на одном из видов крупной специализированной техники российского производителя», — добавляет Антон Капустин.

Справка

НПО автоматики им. академика Н. А. Семихатова (входит в госкорпорацию «Роскосмос») — одно из крупнейших предприятий России в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники, а также системы управления для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности.