На втором этапе приёма заявок на конкурс «Студенческий стартап» студенты Тульской области представили 17 проектов

Победители конкурса «Студенческий стартап» получат по 1 млн рублей на реализацию своих стартапов. По условию предоставления, средства гранта можно использовать: - на регистрацию юридического лица; - на закупку/аренду оборудования, материалов, комплектующих, ПО; - на регистрацию прав на интеллектуальную собственность. Заявки были поданы по четырем различным направлениям: - Цифровые технологии; - Медицина и технологии здоровьесбережения; - Креативные индустрии; - Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии.

Конкурс проводится Минобрнауки России совместно с Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства".

«По инициативе Губернатора Алексея Дюмина в Тульской области уделяется большое внимание поддержке проектов молодых ученых и развитию научной
инфраструктуры, развитию малого и среднего
бизнеса, технологического предпринимательства. Все инструменты Единого института развития доступны в том
числе для студенческих команд, которые хотят реализовать проекты», - отметил председатель комитета по науке и инноватике Антон Емельяненко.

В ближайшее время начнётся экспертиза проектов. После этого участникам предстоит защита бизнес-идей перед экспертным жюри. Победители должны будут заключить договор с Фондом содействия инновациям и основать собственное предприятие для реализации стартап-проекта.