НАН Беларуси и НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего»: об образовательных программах

В рамках рабочего визита в сердце НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» город Самару резиденты НАН Беларуси посетили лаборатории Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королева, вуза-участника НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» по обработке металлов давлением, аддитивным технологиям, композитным материалам, производству и испытанию наноспутников, беспилотным системам и обсудили вопросы, связанные с реализацией мероприятий дорожной карты, которых в общей сложности насчитывается 27

А 21 февраля, продолжили встречу с уважаемыми партнерами из Национальной академии наук Беларуси и обсудили дальнейший план по реализации направления образовательных программ в рамках дорожной карты, которая была подписана летом 2022 года управляющей компанией НОЦ мирового уровня

«Инженерия будущего» с НАН Беларуси в ходе визита Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в Республику Беларусь.

На встрече представители вузов-участников НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» и НАН Беларуси выступили с предложениями и, обсудив их вместе, пришли к итоговым заключениям, которые помогут реализовать планы по созданию образовательных проектов, а именно:

- возможности обучения в аспирантуре в университетах обеих сторон;

- создание международного ресурсного центра экспертов образовательных программ НАН Беларуси;

- взаимные стажировки с представителями международного управления и профильных служб;

- совместная подготовка магистров с вузами Самарской области (с выдачей двойных дипломов);

- реализация дополнительных профессиональных программ в 2023 году для представителей реального сектора экономики Республики Беларусь.

«Если абитуриент поступает на очное обучение, то это предполагает занятия в образовательном учреждении, как и обычно. Если он поступает на заочную или форму соискательства, то ему  предоставляется возможность удалённо проходить программу. Но чтобы удалённо учиться – необходимо сдать кандидатские экзамены, минимальные точно. То есть, это общая схема, но на практике может иметь разветвления и отличия. Несмотря на это, она так же интересна и студентам, и образовательным учреждениям», – отметил Дмитрий Мазарчук, проректор по научной и методической работе ГУО «Университет НАН Беларуси».

За продуктивной работой последовали и четкие итоги, понимание того, что нам предстоит сделать и в каком направлении мы продолжаем двигаться. К каким заключениям мы пришли:

- необходимо наладить сотрудничество с НАН Беларуси по поводу открытия международных стажировок;

- необходимо провести обмен информацией вузов-участников «Инженерии будущего» с НАН Беларуси в

том поле деятельности, который им интересно было бы развивать, а нам полезен в данном случае отклик и новый опыт;

- активировать работу по другим направлениям магистерской подготовки.