Научно-образовательный центр «Кузбасс» наметил направления научного сотрудничества с Монголией

9/07/2020

Научно-образовательный центр «Кузбасс» провёл первое после официального открытия представительства в Монголии стратегическое совещание с зарубежными партнёрами. В формате видеоконференции обсуждались пути взаимодействия в направлении науки и инноваций (участие в научных программах, грантах и конкурсах). От Кузбасса во встрече приняли участие представители Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, кузбасских вузов и эксперты НОЦ «Кузбасс». 
Со стороны Монголии обменялись мнениями представители Общества «Знание» (на его базе открыто представительство научно-образовательного центра «Кузбасс»), Академии Наук, представители вузов, ремонтно-механического завода, горно-обогатительного комбината и теплоэлектростанции города Эрдэнэт (Монголия).
Научное сотрудничество намечено развивать в таких сферах как энергетика и теплогенерация, углехимия, переработка зольно-шлаковых отходов, металлургия, экология, здоровьесбережение и др. 
Кузбасские учёные и исследователи готовы представить к рассмотрению и дальнейшему внедрению на угледобывающих, углеперерабатывающих, металлургических, машиностроительных предприятиях и объектах теплоэнергетики Монголии свои передовые разработки. 
В течение двух месяцев будет составлена дорожная карта дальнейшего взаимодействия. Монголия уже приглашена к участию в двух Международных конференциях. В сентябре текущего года состоится мероприятие, которое будет посвящено вопросам здоровья человека, экологии, разработке биологически активных добавок и лекарств. На октябрь 2020 года намечен Российско-Казахстанский симпозиум «Углехимия и экология Кузбасса».
Напомним, 22 июня 2020 года, в режиме видеоконференции состоялось открытие представительства научно-образовательного центра «Кузбасс» в Монгольской Народной Республике (МНР). Ранее, в октябре 2019 года, было заключено соглашение об открытии представительства в Китае. 
В настоящее время эксперты научно-образовательного центра продолжают переговоры с рядом стран по открытию новых представительств.