Научно-образовательный центр «Кузбасс» открыл представительство в Монголии

25/06/2020
В режиме видеоконференции состоялось открытие представительства научно-образовательного центра «Кузбасс» в Монгольской Народной Республике (МНР).

От Кузбасса в официальной встрече приняли участие руководители Минобрнауки Кемеровской области, эксперты научно-образовательного центра мирового уровня, руководители федерального научно-исследовательского института угля и углехимии, а также вузов региона. От МНР – представители монгольских высших учебных заведений и общества «Знание» Монголии (председатель, доктор, профессор Самбалхундев Хаш-Эрдене), на базе которого и создано представительство Центра. 
Стороны обсудили направления сотрудничества, приступили к разработке дорожной карты взаимодействия в рамках реализации основных задач научно-образовательного центра «Кузбасс»: экспорт образования, развитие науки и внедрения инновационных технологий. 
Развитие двусторонних партнёрских отношений предполагает составление совместных образовательных программ и академический обмен научно-педагогическими работниками, организацию обучения и стажировок. В частности, сотрудничество в рамках изучения русского языка как иностранного. А также взаимный обмен информационными, учебно-методическими и научными материалами. Запланировано совместное проведение семинаров, конференций, симпозиумов и научных мероприятий. 
Для Кузбасса новый канал международного сотрудничества в сфере образования – это дополнительное привлечение иностранных студентов в вузы Кузбасса. 
Напомним, в рамках задач научно-образовательного центра «Кузбасс» по созданию Представительств за рубежом в октябре 2019 года было заключено соглашение с Китайской Академией наук, Институтом углехимии в городе Тайюань (директор Института - профессор Ю. Фанг). 
В рамках дальнейшего сотрудничества в июле 2020 года участник научно-образовательного центра «Кузбасс» Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН (научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН, директор Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН, академик РАН Исмагилов Зинфер Ришатович) и Китайская Академия наук планируют подать совместную заявку на получение гранта Российского фонда фундаментальных исследований по направлению – «Углехимия».
А на октябрь 2020 года намечено совместное участие в IX Международном российско-казахстанском симпозиуме «Углехимия и экология Кузбасса». Китайские учёные будут присутствовать в дистанционном формате.