Научно-образовательный центр «Кузбасс» представил достижения исследователей региона на III Конгрессе молодых учёных

На федеральной территории «Сириус» проходит III Конгресс молодых учёных – ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России.

Конгресс собрал более 4,5 тысяч участников из 25 стран мира, в числе которых Республика Беларусь, Китай, Иран, Республика Куба, ЮАР, Казахстан и другие. Трёхдневная деловая программа насчитывает более 100 мероприятий. В фокусе – практически вся современная наука, от космоса и океана до генетики и нейросетей.

Традиционно в рамках Конгресса молодых учёных Научно-образовательный центр «Кузбасс» представил достижения и инновационные разработки кузбасского научного сообщества. В частности, в кооперации с бизнесом. Так, в этом году команда НОЦ презентовала опыт реализации первой в стране комплексной научно-технической программы «Чистый уголь – зелёный Кузбасс», призванной всесторонне модернизировать угольную промышленность. По техническим заданиям гигантов углепрома учёные, в том числе – молодые, разрабатывают уникальные технологии для развития экологичного производства, регулярно проходят демонстрации полученных результатов. Так, в 2023 году прошло сразу 6 таких мероприятий.

В экспозиции НОЦ «Кузбасс» результаты своей деятельности также демонстрируют представители ряда федеральных и региональных молодёжных лабораторий, открытых при содействии НОЦ. В частности – фундаментальных аспектов атеросклероза отдела экспериментальной медицины НИИ КПССЗ, перспективных методов управления горнотехническими системами ФИЦ УУХ СО РАН, лаборатории по адаптации художественного наследия для лиц с нарушением зрения КемГИК и других.

«Конгресс молодых учёных, разумеется, предоставляет возможность нашим молодым учёным расширять свои знания и навыки, а также находить новые сотрудничества и партнёрства для развития НОЦ "Кузбасс". По итогам участия в КМУ мы планируем, во-первых, получить масштабирование технологий, разработанных нашими учёными, в том числе – молодыми, на другие регионы. Так, нашими разработками уже интересуется Красноярский край и Хакасия. Мы пойдём ещё шире. Во-вторых, – это диффузия научных знаний. В проектах НОЦ "Кузбасс" участвуют многие организации из других регионов РФ: в области горношахтного машиностроения нам добавляют знаний Санкт-Петербургский политехнический университет, МГТУ им. Н. Э. Баумана и др. Такую диффузию знаний мы будем продолжать и на Конгрессе», – отметила Ирина Ганиева, директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс».