Научно-образовательный центр «Кузбасс» провёл для иностранных студентов вузов Кузбасса конкурс, приуроченный к Году педагога и наставника в России

21 февраля в рамках Года педагога и наставника с целью развития интереса к профессии преподавателя и повышения престижа преподавательской деятельности среди студентов научно-образовательный центр «Кузбасс» совместно с КемГМУ Минздрава РФ провёл конкурс для иностранных студентов и обучающихся подготовительных курсов университетов Кузбасса.

В числе почётных гостей мероприятие посетили: Ирина Ганиева, директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс», Вадим Шиллер, кандидат исторических наук, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности, и Татьяна Пьянзова, доктор медицинских наук, проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения КемГМУ.

Всего на мероприятии в качестве участников и слушателей присутствовало более 60 иностранных студентов из Китая, Индии, Ирана, Египта, Йемена, Таджикистана, Казахстана и Узбекистана, обучающихся в КемГУ, КузГТУ им. Т. Ф. Горбачёва, КемГМУ, СибГИУ, КемГИК, КузГСХА и ЮТИ ТПУ.

Участникам представили доклады на темы:
· кем для меня является учитель, какими качествами он обладает;
· почему я считаю этого человека своим учителем.

В составе жюри выступления студентов оценивали: Ольга Тарасова, руководитель отдела по работе с иностранными студентами КемГМУ Минздрава РФ, Марина Чабаненко, доцент кафедры русского языка ИФИЯМ КемГУ, Ольга Попова, доцент кафедры филологии СибГИУ, Анна Смирнова руководитель Центра немецкого языка и культуры КемГУ, Ксения Демиденко, доцент кафедры иностранных языков КемГМУ Минздрава РФ, Иван Скорняков, руководитель департамента международного сотрудничества АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс».

По итогам конкурса победители получили ценные призы, а все участники – доступ к платформе «Русский как иностранный» от партнёра конкурса «Ай Пи Ар Медиа». Платформа содержит учебные материалы для изучения русского языка.

Победители и призёры конкурса:

· Химанши – КемГУ
· Тураева Дилноза Фуркатджоновна – СибГИУ
· Вяс Ритик – КемГМУ
· Хабибуллзода Сайфулло Нематулло – ЮТИ ТПУ
· Ризоев Хоким Ходибоевич – СибГИУ
· Абдилбаки Абдуллах Ашраф Махмуд – КемГМУ
· Ахмед Мохамед Якуб Абдуллах – КемГМУ
· Палапарамбил Парвати – КемГУ
· Муллоалимзода Туйчибой – КузГСХА
· Чжан Ицзе – КемГИК
· Окилов Мухаммаджон Насимджонович – СибГИУ
· Шадымаева Мираида – КемГУ
· Мусави Файезех – КемГУ
· Кенжаева Мадина Сирожидиновна – СибГИУ
· Деньон Хабиб – КемГУ
· Чандра Нандкишор – КемГМУ
· Исомадинов Азизхон Хуршедхонович – КузГТУ
· Рой Човдхури Сулакшана – КемГУ