Научно-практическому изданию НИИ КПССЗ (участник НОЦ «КуZбасс») присвоены 3 и 4 квартили (за 2021 год) в Scopus

Научно-практическому рецензируемому журналу «Комплексные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний», издателем которого является НИИ КПССЗ (г. Кемерово), присвоены 3 и 4 квартили (за 2021 год) в Scopus.

Журнал имеет самый высокий рейтинг SCImago Journal Rank (SJR) и числится первым среди российских журналов по этим категориям – 0,224.

 

Отметим, рейтинг SCImago Journal Rank оценивает взвешенное количество цитат, полученных серией публикаций. Взвешенная оценка цитирования зависит от отрасли знаний и престижности (SJR) цитирующего периодического издания.

 

Журнал был создан в 2012 году как база для публикаций статей учёных НИИ КПССЗ, а также исследований лучших коллективов научно-исследовательских институтов и вузов России.

 

Издание входит в состав списка Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ, Google scholar, eLibrary, РГБ, Российский индекс научного цитирования и других. В 2021 г. успешно прошел экспертизу в международной базе «Scopus» и стал 9 журналом по направлению «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия», издаваемым на территории Российской Федерации, который будет транслировать передовые научные знания на мировой арене.

 

На страницах журнала публикуются материалы, отражающие компексный подход к диагностике, прогнозированию, профилактике, лечению и реабилитации при болезнях систем кровообращения. Спектр тем достаточно широк, он включает в себя также методологии управления качеством медицинской помощи и эпидемиологии неинфекционных заболеваний. Бессменный главный редактор журнала - академик РАН Леонид Семёнович Барбараш.