Научное сообщество Академии РС(Я) о проблемах биологической безопасности в Якутии

Научное сообщество и власти страны в последние годы особое значение придают вопросам биологической безопасности. Глобальное изменение климата может повлечь сопутствующие изменения температуры воды, гидрорежима. Низкие температуры многолетнемерзлых пород могут обеспечивать длительную сохранность находящихся в них микроорганизмов, их накопление. Все это создает благоприятные условия для распространения патогенных организмов с юга на север. В рамках этих вопросов в академии наук прошло рабочее совещание по вопросам биологической безопасности в Якутии.

С основным докладом выступил член-корреспондент РАН, академик АН РС(Я) Никита Гаврилович Соломонов. Он проинформировал совещание, рассказав на примерах о проблемах биологической безопасности Якутии.

Резолюция совещания подчеркнула важность наличия в Якутии лабораторий по мониторингу биологической безопасности, касательно интоксикантов и вирусов, которую нужно обосновать на ОУСах и затем Президиуме, с решением о вынесении вопроса на рассмотрение республиканского парламента.

18 января 2023 г. также прошло рабочее совещание по организации международной конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты в рамках значимого научного форума. На нем была рассмотрена подготовка проведения Международной конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты в рамках общей архитектуры форума. Совещание заслушало информацию директора ИМЗ СО РАН М.Н. Железняк. Им отмечено:

На 22-24 марта 2023 года в Якутске намечено проведения данной конференции. Научные направления конференции:

  1. Современное состояние и динамика континентальной и субаквальной криолитозоны.
  2. Тепловое и механическое взаимодействие природно-технических систем в криолитозоне. Технологии строительства и изысканий на Севере.

       3.  Устойчивость мерзлотных экосистем. Криогенные процессы и явления. Криолитозона урбанизированных территорий.

Мероприятие должно пройти под эгидой Росконгресса. Предлагается рабочее название конференции «Устойчивость природных и технических систем криолитозоны в условиях изменения климата». Работает программный комитет конференции под эгидой Академии наук. Планируется участие примерно 60 ученых из России и зарубежа.

Подробнее https://youtu.be/mdQ9W2GfIF4