Наука – в производство: Уфимский университет Евразийского НОЦ получил грант на развитие Центра трансфера технологий

Уфимский университет науки и технологий – единственный вуз в Республике Башкортостан – вошел в число победителей конкурсного отбора Министерства науки и высшего образования РФ на создание и развитие Центра трансфера технологий.

Уфимский университет науки и технологий – единственный вуз в Республике Башкортостан – вошел в число победителей конкурсного отбора Министерства науки и высшего образования РФ на создание и развитие Центра трансфера технологий. Вуз получит грантовую поддержку на четыре года в размере свыше 70 млн рублей на проект по созданию комплексной системы трансфера технологий и коммерциализацию разработок в Республике Башкортостан, встраивание в национальную экосистему трансфера технологий.

Отметим, что в этом году на федеральный конкурс, который осуществляется в рамках нацпроекта «Наука и университеты», было подано 58 заявок и определено 20 победителей среди научно-образовательных организаций Российской Федерации. Всего в России планируется открыть к 2024 году 35 Центров трансфера технологий, которые будут кооперировать науку и бизнес, находить инновационные идеи и поступательно обеспечивать технологический суверенитет страны.

Центр трансфера технологий УУНиТ будет работать в интересах региона и страны, объединять на сегодняшний день инновационную инфраструктуру Башкирии: 18 технопарков, 12 индустриальных парков, 5 кластеров.

Ключевыми направлениями Центра трансфера технологий Уфимского университета станут:  

новые междисциплинарные направления: гибридное и электродвижение, дизайн функциональных материалов, геномные и биоинформационные технологии для персонализированной медицины, предприятия и территории в проекции ESG, «умное» производство;

активное сотрудничество с инфраструктурными партнерами, такими как, НИТУ «МИСиС», Центры поддержки технологий и инноваций, Национальная ассоциация трансфера технологий и др.;

вовлеченность в федеральные проекты: программа «Приоритет-2030», Передовая инженерная школа «Моторы будущего», Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня и др.

«Основными задачами Центра будут привлечение студентов в программы студенческого технологического предпринимательства, просветительская работа в области интеллектуальной деятельности, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, разработка собственных цифровых платформ, увеличение числа стартапов и инновационных предприятий», - говорит директор Центра трансфера технологий УУНиТ Руслан Хайретдинов.

Благодаря поддержке Главы республики Радия Хабирова университетский Центр трансфера технологий вскоре расположится в IQ-парке межвузовского студенческого кампуса - на знаковой территории молодежного сообщества республики.

«Победа нашего университета в престижном федеральном конкурсе – значимая победа научного коллектива вуза. Уверен, Центр трансфера технологий Уфимского университета вовлечет талантливых исследователей республики в решение технологических и бизнес-задач региональных предприятий и компаний, позволит удовлетворить спрос реального сектора экономики на новые разработки и научные исследования, -  комментирует и.о. ректора Вадим Захаров.