Нефтяной университет Евразийского НОЦ вошёл в тройку победителей конкурса акселерационных программ федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»

Уфимский государственный нефтяной технический университет занял второе место среди российских вузов по итогам конкурсного отбора акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов.

Конкурс проводился в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Минобрнауки России. Оператором выступила автономная некоммерческая организация «Платформа Национальной технологической инициативы» (или сокращенно АНО «Платформа НТИ»). Университетам предстояло подтвердить опыт реализации акселерационных программ, возможность привлечь к работе экспертов в сфере технологического предпринимательства и наличие дополнительных мер поддержки со стороны университета и привлекаемых партнеров.

Рабочая группа УГНТУ разработала «Евразийскую акселерационную программу», которая была представлена на конкурс. Комиссия оценила кейс университета на 94,4 балла. Таким образом, вуз занял 2 место среди 83 вузов страны.

«Евразийская акселерационная программа» УГНТУ направлена на то, чтобы за короткий срок обеспечить создание стартап-проектов и вывести их

на новый уровень. Это возможность для студентов получить практический опыт доведения собственной идеи до полноценного продукта. Обучающиеся освоят современные методологии и основные инструменты разработки продуктов, навыки генерации идей, формирования предложений и т.д.

В рамках акселерационной программы планируется провести около 50 мероприятий, реализуемых, в том числе, с использованием информационной системы «Leader-ID», а также информационной системы «Projects» автономной некоммерческой организации «Университет Национальной технологической инициативы 2035», обучить 500 человек по акселерационной программе и создать не менее 125 стартап-проектов.

Программа состоит из целого ряда активностей: лекций, воркшопов, нетворкинга, встреч с менторами и экспертами в сфере технологического предпринимательства.

Программой предусмотрено предоставление гранта на сумму свыше 7 млн рублей, а также софинансирование со стороны партнеров. Основными ключевыми индустриальными партнерами «Евразийской акселерационной программы» УГНТУ являются ООО «Ойл Автоматика», ООО «ИнПЦ  

«Пилот», Научно-производственный «Благзавод», ООО «Эксит», ПАО «Транснефть» ПАО «Газпром нефть», ООО «Газпром трансгаз Уфа», ПАО «СИБУР», ПАО «Роснефть», ПАО «Лукойл», ООО «ОЗНА», ООО "БАШУРАЛТЕХСЕРВИС", ООО «Пакер», ООО «Башнипинефть», ООО "ОЗНА-Диджитал Солюшнс", «Евразийский климатический консорциум», в т.ч. его участники, ООО «НИПИ НГ «ПЕТОН» и другие.

У студентов и преподавателей теперь есть возможность получения поддержки для реализации своих идей. Акселерационная программа открыта для участников, создателей стартапов и наставников, для бизнеса и производства. Программа рассчитана на осенний семестр, 1 октября начинается активная фаза для участников.

Олег Баулин, ректор УГНТУ:

- Успех УГНТУ в конкурсе акселерационных программ - это свидетельство системного подхода университета по развитию технологического предпринимательства, это высокое качество оценки нашей работы с молодёжными стартап-проектами.

Ежегодно свои стартап-проекты создают порядка 100 студентов УГНТУ. В июле 2022 года УГНТУ вошел в топ-10 вузов РФ в рейтинге по количеству победителей «Студенческий стартап» от «Фонда содействия инновациям»: студенты университета получили 12 грантов по 1 млн. руб. В 2021 году 13 студентов УГНТУ получили финансирование проектов в рамках проекта «УМНИК». В вузе открыта и успешно реализуется магистерская программа «Технологическое предпринимательство». С 2019 года работает программа «Стартап как диплом», в рамках которой 258 преподавателей прошли обучение по программе «ВКР как стартап». За первые 3 года программы в этом формате было выполнено 124 работы, а в 2022 году - 74.В кооперации со стратегическими партнёрами УГНТУ сформирован и функционирует целый пул научно-образовательных центров: «Роснефть – УГНТУ», «Газпром нефть – УГНТУ», «ЛУКОЙЛ – УГНТУ», «Сибур – УГНТУ», центры технологического превосходства по направлениям: трудноизвлекаемые запасы, химическая сеть, робототехника.

Новая акселерационная программа позволит увеличить количество студенческих стартапов в УГНТУ, а также многие из них довести до успешной реализации.