Нижегородский научно-образовательный центр и Агентство инноваций Москвы подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны будут совместно развивать, поддерживать и популяризировать инновационную деятельность.

Нижегородский научно-образовательный центр (НОЦ) и Агентство инноваций Москвы заключили двухстороннее соглашение.

Нижегородский научно-образовательный центр (НОЦ) и Агентство инноваций Москвы заключили двухстороннее соглашение.
Документ подписали директор НОЦ, советник губернатора Нижегородской области по инвестициям и инновациям Тимур Халитов и руководитель проектного офиса Агентства инноваций Москвы Максим Власов.

Соглашение позволит производителям и научным кругам Нижегородской области скооперироваться с коллегами из Москвы, вести совместную инновационную деятельность. Также оно открывает дорогу на столичный рынок разработкам участников Нижегородского НОЦ и резидентов инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина» - отметил Тимур Халитов. Соглашение предусматривает сотрудничество по программам и проектам, направленным на стимулирование, развитие, поддержку и популяризацию инновационной деятельности. Также будет осуществляться обмен опытом по поддержке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Нижегородские технологические компании смогут найти крупных заказчиков в лице столичных ведомств. Так, уже сейчас есть потребность со стороны Правительства Москвы в решениях на основе технологий искусственного интеллекта и виртуальной реальности.

«Соглашение направлено на укрепление партнерских связей столицы и Нижегородской области. Мы собираем запросы от Правительства города Москвы и крупного бизнеса, на которые нижегородские компании смогут отправить заявки. Мы рассмотрим их и познакомим с потенциальными партнерами. Это даст возможность региональным стартапам участвовать в инновационных закупках Правительства Москвы и крупного бизнеса» - отметил руководитель проектного офиса Агентства инноваций Москвы Максим Власов. Также Максим Власов заявил, что Нижний Новгород станет участником пилотного проекта по масштабированию московского конкурса «Лидеры цифровой трансформации» на регионы. Конкурс предусматривает денежное вознаграждение для участников, которые предложат лучшие решения актуальных задач от города и крупного бизнеса на хакатоне мэра Москвы.
СПРАВКА.
«Агентство инноваций города Москвы» является государственным бюджетным учреждением и на протяжении 10 лет занимается развитием инновационной инфраструктуры. Основная задача Агентства - объединять город, крупный бизнес и технологические компании, помогая стартапам развивать и масштабировать бизнес, тестировать продукты в городской среде, привлекать инвестиции и запускать коллаборации с другими предпринимателями.