НОЦ «ИНЖЕНЕРИЯ БУДУЩЕГО» ПОРАБОТАЕТ С ВОЕННЫМ ТЕХНОПОЛИСОМ «ЭРА» НАД ИННОВАЦИЯМИ В ОПК

25/10/2020
Новым партнером научно-образовательного центра «Инженерия будущего» стал военный технополис «ЭРА». Стороны смогут совместно работать над инновационными проектами и прорывными технологиями для создания продукции военного и двойного назначения.

Соглашение, предусматривающее сотрудничество в интересах развития НОЦ «Инженерия будущего» и технополиса «ЭРА», подписали начальник военного иннограда Владимир Ивановский и советник Губернатора Самарской области, генеральный директор АНО «Институт регионального развития» (управляющая компания НОЦ) Ольга Михеева.

«ЭРА» – военный инновационный технополис, начавший работать в Анапе в 2018 году. Он создавался для поиска, развития и внедрения прорывных технологий в оборонной сфере, также большое внимание уделяется образовательным программам для молодых ученых в рядах Российской Армии. У военного иннограда 14 приоритетных направлений, часть которых созвучна деятельности НОЦ «Инженерия будущего»: технологии искусственного интеллекта, малые космические аппараты, биотехнические системы и технологии и т.д. «ЭРА» размещается на нескольких десятках гектаров и располагает масштабным научно-исследовательским центром и лабораторными корпусами.

Предварительные договоренности о начале сотрудничества были достигнуты в августе, на полях международного форума «Армия-2020», где делегация ИРР провела несколько насыщенных рабочих дней. Теперь стороны документально закрепили планы по ведению совместных разработок для создания продукции военного и двойного назначения. Также намечен обмен информацией о научных исследованиях, результаты которых могут быть использованы при разработке перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники. Кроме того, сотрудничество с технополисом ЭРА

открывает для НОЦ «Инженерия будущего» возможности использования инфраструктуры нового партнера, а эксперты военного иннограда смогут участвовать в оценке проектов НОЦ с точки зрения их интеграции в тематику ОПК. Речь может идти и об оказании со стороны ЭРА содействия в переговорах с военными НИИ о возможности трансформации их проектов для применения в гражданской сфере, что может быть интересно индустриальным партнерам НОЦ.

Со стороны самого технополиса интерес к НОЦ «Инженерия будущего» объясняется в первую очередь возможностью применения проектов и разработок участников научно-образовательного центра в области ОПК.

Отметим, что тематику ОПК можно считать сквозной для деятельности НОЦ «Инженерия будущего». Более того, в последнее время обсуждалась идея создания научно-образовательных центров, специализирующихся на разработках оборонно-промышленной направленности, и, по мнению экспертов, «Инженерия будущего» могла бы стать таким центром. Среди ключевых партнеров научно-образовательного центра - основные поставщики технологий и продукции для ОПК страны: госкорпорации «Ростех» и «Роскосмос», Концерн ВКО «Алмаз Антей» и другие. Также значительное количество разработок вузов – участников НОЦ «Инженерия будущего» ориентированы на применение в области ОПК, а в числе базовых направлений деятельности центра направления «двигателестроение» и «аэрокосмос», напрямую связанные с оборонной и военной отраслями.