НОЦ «Кузбасс – Донбасс» принял участие в Международной конференции по общественно-гуманитарным наукам в Мариуполе

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в Мариуполе прошла II Международная конференция по общественно-гуманитарным наукам «Азовский форум развития: экономика Новороссии».

В мероприятии приняли участие помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, президент Российской академии наук Геннадий Красников, глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский, а также ректоры ведущих российских университетов и директора научных организаций, представители научно-образовательного сообщества, государственной власти и бизнеса.

На площадке МГУ им. А. И. Куинджи состоялся круглый стол «Стратегическое планирование и перспективы развития новых регионов Российской Федерации», в ходе которого выступили представители донбасских участников Научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс – Донбасс».

В то время как дискуссии часто остаются на теоретическом уровне, НОЦ представил конкретное инженерное решение, мгновенно переведя диалог в практическую плоскость. С докладом о решении проблем, связанных со строительством и эксплуатацией зданий и сооружений на горных отводах ликвидируемых шахт ДНР, выступил заместитель директора по охране труда и промышленной безопасности МАКНИИ Сергей Шабанов. Сегодня вопросы безопасности и рационального использования промышленных территорий – ключевые для восстановления и интеграции Донбасса.

Среди ключевых спикеров также выступили:

  • Светлана Беспалова, ректор ДонГУ, руководитель Представительства РАН в ДНР.
  • Дмитрий Кувалин, заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.
  • Алексей Тихонов, директор Института развития города Севастопольского госуниверситета.
  • Алексей Половян, директор Института экономических исследований ДНР.
  • Представители ИМЭМО РАН и ДонНУЭТ им. М. И. Туган-Барановского.

По результатам сессии эксперты под руководством директора ИМЭМО им. Е. М. Примакова РАН Федора Войтоловского сформировали итоговую резолюцию, определившую чёткие приоритеты:

  • Отказ от «латания дыр» в пользу системного долгосрочного планирования.
  • Внедрение комплексного подхода, где экономические показатели неразрывно связаны с экологией и развитием человеческого капитала.
  • Максимальная и ускоренная интеграция исторических земель в правовое и экономическое поле России.