НОЦ «Кузбасс» на КМУ – 2023. День 1

С 28 по 30 ноября на федеральной территории «Сириус» проходит III Конгресс молодых учёных – ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Конгресс выступает крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задает основные векторы научно-технологического развития России.

Традиционно участие в КМУ принимает Научно-образовательный центр «Кузбасс», представляя научно-исследовательские разработки и результаты работы НОЦ, обмениваясь опытом с другими участниками мероприятия. Одна из ключевых задач – поиск потенциальных партнёров и инвесторов с целью коммерциализации исследований, проводимых в рамках деятельности научно-образовательного центра.

С целью реализации поставленных задач Научно-образовательный центр «Кузбасс» представляет достижения и инновационные разработки кузбасского научного сообщества в рамках выставки Конгресса. В экспозиции НОЦ «Кузбасс» представлен опыт реализации первой в стране комплексной научно-технической программы «Чистый уголь – зелёный Кузбасс» и результаты деятельности ряда федеральных и региональных молодёжных лабораторий, открытых в регионе при содействии НОЦ.

Деловая программа III Конгресса молодых учёных насчитывает более 100 мероприятий. В работе экспертных сессий, круглых столов, лекций и мастер-классов принимают участие свыше 700 спикеров и модераторов.

В рамках первого дня работы Конгресса представители НОЦ «Кузбасс» посетили серию дискуссионных площадок, в том числе – «Природоподобные технологии: новая эра человечества», «Экосистемы Арктики в эпоху изменений климата и масштабного промышленного освоения», «Новые строительные материалы и технологии: роль научных институтов в технологическом лидерстве», «Наука обучать: современные подходы к реализации образовательной и воспитательной политики» и др.

Обмен опытом на площадке конгресса в рамках деловой программы позволяет масштабировать деятельность Научно образовательного центра «Кузбасс» и внедрять в свою деятельность лучшие федеральные практики.