НОЦ «Кузбасс» поделился опытом международного сотрудничества в рамках стратегической сессии РАНХиГС

18/03/2021

Научно-образовательный центр «Кузбасс» единственный из 10 научно-образовательных центров мирового уровня России презентовал в рамках стратегической сессии РАНХиГС собственные наработки и первые результаты в развитии международного сотрудничества в рамках кейса НОЦ.

Организатором стратегической сессии «Международное научное сотрудничество и экспорт образования: механизмы взаимодействия» выступил Центр компетенций руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Иван Скорняков, руководитель департамента международного сотрудничества НОЦ «Кузбасс», представил инструменты, которые доказали свою эффективность для включения участников НОЦ «Кузбасс» (6 вузов и 2 научно-образовательных центра) в международные мероприятия.

К ним относится, к примеру, создание единого бренда «Кузбасс». Такой подход позволил вузам и научным организациям региона предлагать полный спектр образовательных, научных, проектных и экспозиционных возможностей на различных, в том числе международных площадках, под единым брендом.

Кроме этого, коллаборация помогает реализовывать участникам НОЦ «Кузбасс» различные научные и образовательные треки (в том числе в онлайн-формате), открывает дополнительные возможности для трудоустройства талантливых выпускников вузов на предприятия индустриальных партнёров НОЦ, представлять интересы участников НОЦ за рубежом.

Ещё одним из инструментов для решения задач расширения международного сотрудничества и экспорта образования НОЦ «Кузбасс» является открытие зарубежных представительств. На сегодняшний день их открыто два (в Китае и Монголии, идут переговоры с республикой Беларусь). Для участников НОЦ «Кузбасс» это дополнительная возможность для поиска и сборки научных коллективов для участия в грантовых конкурсах, реализации научных и образовательных проектов.

В общей сложности в мероприятии приняли участие более 400 участников из числа руководителей и сотрудников вузов, в том числе международных служб вузов России, а также сотрудников высших учебных заведений, обеспечивающих научную составляющую деятельности образовательной организации. Было представлено 8 докладов. Спикеры рассуждали о целях, заложенных в новый национальный проект «Наука и университеты», экспорте образования (в том числе в онлайн-формате), новых горизонтах научной дипломатии России. Были затронуты вопросы взаимодействия университетов и научного сообщества, представлены современные эффективные методы выстраивания научно-образовательных связей.