«НОЦ «КуZбасс» представил комплексную научно-техническую программу «Чистый уголь – зелёный Кузбасс» на форуме «Армия-2022»

В военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот» с 15 по 21 августа проходит Международный военно-технический форум «Армия-2022». В этом году на форуме порядка 1,5 тысяч отечественных организаций оборонно-промышленного комплекса представят более 28 тысяч современных образцов продукции военного и двойного назначения. В нём также принимают участие университеты и научных институты, подведомственные Минобрнауки.

В конференции на тему «Реализация комплексных научно-технических программ и проектов полного инновационного цикла как механизма развития сети научно-промышленных кластеров двойного назначения» в рамках деловой программы Конгресса «Диверсификация ОПК» форума с докладом о роли и значении комплексной научно-технической программы «Чистый уголь – зелёный Кузбасс» выступила Наталья Александровна Петрик, директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс».

Участникам форума были представлены особенности разработки и согласования КНТП. Помимо этого, программа также рассмотрена в качестве инструмента импортозамещения и снятия риска внедрения научных разработок в технологические процессы.

В роли модераторов в дискуссии приняли участие: Елена Александровна Антипина, руководитель Межведомственной рабочей группы по научно-промышленным кластерам двойного назначения, лен Межведомственной рабочей группы коллегии Военно-промышленной комиссии РФ по диверсификации и развитию рыночных механизмов в организациях оборонно-промышленного комплекса в целях импортозамещения и реализации национальных проектов, член Совета по региональной политике РАН, генеральный директор Института государственно-частного планирования, и Владимир Викторович Иванов, член-корреспондент РАН, заместитель президента Российской академии наук, член Научного совета при Совете Безопасности РФ, доктор экономических наук, профессор.