НОЦ «Кузбасс» презентует на выставке форума «ТЕХНОПРОМ — 2022» проекты участников научно-образовательного центра

Стенд НОЦ «Кузбасс» презентует разработки и проекты, инновационные изделия участников научно-образовательного центра.

КемГУ (базовая организация НОЦ «Кузбасс») представил экополигон мирового уровня технологий рекультивации и ремедиации. Создание комплекса прогрессивных технологий природоподобного оздоровления окружающей среды для восстановления отвалов вскрышных пород угольных месторождений Кузбассе в условиях максимально приближенных по своим характеристикам к естественным ненарушенным ландшафтам.

КузГТУ представляет на ТЕХНОПРОМЕ породу, кокс металлургический и продукты углепереработки от лаборатории катализа и преобразования углеродосодержащих материалов с получением полезных продуктов. Главные преимущества лаборатории — освоение новых типов топлив, разработка новых материалов, выполненных на острове углерода.

Учёные НИИ КПССЗ привезли на «ТЕХНОПРОМ» медицинские изделия для бесшовной имплантации первичного и повторного протезирования клапанов сердца. А также сосудистые протезы из биодеградируемых материалов (инновационное изделие позволяет сформировать в организме пациента новый сосуд) и биодеградируемые противоспаечные мембраны (препятствуют появлению спаек после хирургического вмешательства). 

Коллектив Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН представил на выставке роботизированную шагающую крепь. Такой робот будет помогать в забое при проходке подземных выработок.