НОЦ «Кузбасс» принимает участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ

8/07/2021

Директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» Наталья Петрик выступила с докладом в рамках панельной дискуссии «Прорывные проекты научно-образовательных центров как драйвер развития научно-технологической кооперации в приоритетных направлениях стратегии научно-технологического развития Российской Федерации».

В докладе шла речь о научно-технологических проектах, реализуемых НОЦ «Кузбасс», которые позволяют объединять науку и бизнес. В первую очередь это универсальный инструмент – комплексная научно-техническая программа полного инновационного цикла «Чистый уголь – зелёный Кузбасс». В качестве успешных примеров научно-производственной коллаборации Наталья Александровна привела совместный проект КузГТУ (участник НОЦ «Кузбасс») и компании КАМАЗ по созданию роботизированных карьерных самосвалов; проектов в области здоровьесбережения жителей индустриального региона (разработки мирового уровня НИИ КПССЗ), которые также направлены от науки к бизнесу.

В ходе панельной дискуссии речь шла о практиках и механизмах научно-технической кооперации, апробированных НОЦ мирового уровня; действующих мерах поддержки прорывных проектов и кадровой политике. Также собравшиеся затронули проблемные вопросы взаимодействия НОЦ и индустриальных партнёров.

Напомним, ИННОПРОМ – это главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России. Выставка проходит ежегодно с 2010 года в Екатеринбурге. В этом году в её открытии принял участие председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

- Иннопром – хорошая возможность представить новые разработки и идеи, выстроить взаимовыгодное сотрудничество на будущее, – сказал Михаил Мишустин.