НОЦ «Кузбасс» принял участие во второй российско-германской научно-образовательной выставке

11/11/2020
Научно-образовательный центр «Кузбасс» презентовал онлайн-стенд участников НОЦ в рамках второй российско-германской научно-образовательной выставки. Мероприятие является частью программы закрытия Российско-германского года научно-образовательных партнёрств 2018–2020 гг.

Среди проектов были представлены комплексная научно-техническая программа полного инновационного цикла «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс» и проект инновационного научно-технологического центра «Кузбасская долина». Также представители НОЦа общались с посетителями стенда в онлайн-режиме. Основная тема дискуссий - российско-германское сотрудничество в рамках консорциума научно-образовательного центра «Кузбасс», в который входят 6 вузов и два научно-исследовательских института региона.

Для научно-образовательного центра мирового уровня выставка – дополнительная возможность знакомства с немецкими научными и образовательными организациями, обмен контактами для дальнейшей реализации проектов по международному сотрудничеству. Так в ходе онлайн-выставки представители НОЦ «Кузбасс» познакомились в онлайн-чатах со всеми 13 участниками, представляющими на мероприятии Германию.

Россию на международной выставке представляли: пять первых пилотных НОЦ, Российская академия наук, Российский фонд фундаментальных исследований, Сколковский институт науки и технологий, а также крупнейшие российские вузы.

С немецкой стороны в списке участников были заявлены Германский дом науки и инновации (DWIH), Германская служба академических обменов (DAAD), Российско-германская внешнеторговая палата (AHK), а также научные ассоциации, институты и университеты.

Выставка проходила под патронатом Министра иностранных дел Российской Федерации и Федерального министра иностранных дел Федеративной Республики Германия, а также при поддержке Минобрнауки России и координаторов Года: Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Германской службы академических обменов (DAAD) и Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве.