НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» сформировал единое ядро междисциплинарных сетевых образовательных программ

На протяжении трёх дней участники проектно-образовательного интенсива НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» на форуме «Архипелаг 2022» работали над преодолением основного вызова – кадрового и технологического суверенитетов.

Помимо «ядерных» компетенций по цифровизации и IT, управлению проектами и данными, системному мышлению, предпринимательству, были определены общие для всех формы взаимодействия в контуре НОЦ:
– единый открытый отбор абитуриентов с использованием платформенных решений; накопление и анализ цифрового следа обучающихся для построения ИОТ, единой базы специалистов в регионах- соинициаторах НОЦ;
– разработка и внедрение единого стандарта командной подготовки инженерных кадров в вузах-участниках НОЦ;
– привлечение научно-центрированных ППС и индустриальных экспертов-наставников;
– цифровая коллаборация и организация цифровых КБ, кафедр, проектных комитетов.
Университет 2035 при этом является оператором, который формирует единый стандарт магистратурам НТИ и взаимодействует с участниками по разработке и реализации междисциплинарных модульных программ, индивидуальных проектно-образовательных треков на базе единой цифровой платформы.
Участники цифровой мультимагистратуры:
Самарский университет, МГУ им. Н.П. Огарева, СамГТУ, ТГТУ, ПГУ, УлГТУ, УлГУ, СГАУ, УлГАУ, СамГУПС, ПГУТИ, СамГМУ, ТГУ, ЧГУ, Университет 20.35, Университет Сириус, Корпоративные Академии Роскосмос, Ростех, Автоваз, РЖД и вузы-партнёры НОЦ: СПбПУ, МГТУ Станкин, БГТУ "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова, СПбГЭУ и др.
В качестве пилотного проекта был представлен учебный план междисциплинарной сетевой ОПОП ВО «Искусственный интеллект и большие данные в двигателестроении» в рамках направления 01.04.02 Прикладная математика и информатика.
В рамках мультимагистратуры НОЦ основной упор делается именно на трансформацию системы оценок освоения компетенций. Когда речь идёт о создании инфраструктуры, порождающей инженеров будущего, которые в конечном итоге определят научно-технологичное развитие регионов и всей РФ.
Ведется разработка не только новых моделей компетенций, но и форм их оценки. Будет создана экспериментальная группа по новым образовательным программам НОЦ различных уровней (профориентация-бакалавриат-магистратура-аспирантура-ДПО), на которой апробируются новые подходы организации и учёта занятий семинарского типа, практических занятий, производственных практик, ниокр и курсового проектирования, ИОТ, дополнительного образования, например игропрактика, цифровой ассистент и наставник, рефлексия и оценка 360, технологии виртуальной и дополненной реальности, ИИ и machine learning и др.
Вытягивание и наращивание общих и профессиональных компетенций «инженеров будущего» по вертикали уровней образования: от школы до предприятия, позволит обеспечить опережающее развитие интеллектуального и кадрового потенциала РФ.