НОЦ мирового уровня «Российская Арктика» и АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» обсудили возможности совместной работы

21/10/2021
Между С(А)ФУ имени М.В. Ломоносова и представителями АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» прошло рабочее совещание, посвящённое вопросам реализации проектов по направлению «Материалы и технологии для судостроения и морской арктической техники» в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

«АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики»

Научный руководитель НОЦ «Российская Арктика» Марат Есеев подробно рассказал о деятельности научно-образовательного центра, акцентировав внимание на тех исследованиях, которые могут быть интересны будущим участникам – АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

В ходе обсуждения дальнейших планов стороны пришли к выводу о возможности сотрудничества между АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и НОЦ «Российская Арктика». Одним из наиболее приоритетных и перспективных проектов является совместная работа в рамках технологических проектов научно-образовательного центра «Судостроение и морская арктическая техника» в части удаленной диагностики судовых двигателей и иного оборудования и «Жизнедеятельность человека в Арктике». Также АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» будет включена в список участников НОЦ.

Напомним, что в работе НОЦ мирового уровня «Российская Арктика» участвуют три арктических субъекта России: Архангельская область, Мурманская область, Ненецкий автономный округ, установлены партнёрские связи с другими субъектами. В составе НОЦ 42 участника – это ведущие университеты, научно-образовательные организации и промышленные предприятия страны.