НОЦ «Север» и федеральное СМИ «Хайтек» запустили совместный проект об ученых из криолитозоны

Летом 2022 года в редакции «Хайтек» придумали концепцию национальной платформы, которая позволила бы объединить усилия тысячи ученых и разработчиков по всей стране. Ученые из регионов оказываются «обделенными вниманием» из-за недостаточной информационной поддержки. «А «Хайтек», как федеральное СМИ с 1,8 млн. посетителями ежемесячно, как раз обладает таким ресурсом, который способен вывести науку из регионов на новый уровень», - рассказал главный редактор Хайтек Артур Киреев.

Представители НОЦ «Север» и «Хайтек» договорились запустить специальный проект, посвященный развитию науки в Республике Саха (Якутия), Сахалинской и

Магаданской областях, Камчатском крае и Чукотском автономном округе. Идея состояла в том, чтобы не просто создать лендинг и наполнить его, а представить

«конструктор», в который смогут добавляться новые участники НОЦ «Север», а затем масштабировать его на другие НОЦ и учебно-исследовательские учреждения России.

В результате были проинтервьюированы десятки ученых, создан уникальный ресурс с интерактивной картой, позволяющей облегчить навигацию по принципу «ВУЗ / НИИ → статья о нем». Так же уже готовится специальный выпуск редакционного подкаста «Будь что будет», который станет частью специального проекта. Выпущено три больших флагманских редакционных материала о работе ученых и инженеров из НОЦ «Север». В планах редакции «Хайтек» не только постоянно актуализировать специальный проект «Ученые из криолитозоны», но и, объединив в себя других участников научно-исследовательского рынка страны, создать общенациональную платформу, способную вывести информационную поддержку и взаимодействие «ученый – бизнес- правительство» на новый уровень. Не стоит также забывать о том, что ученые как никто сегодня нуждаются в том, чтобы их услышали, так как их открытия и инновации уже сегодня меняют нашу жизнь.

Если говорить об открытиях  участников НОЦ «Север», то это вакцина от рака, одежда из графена, незамерзающие материалы и ультрапрочный бетон для условий Арктики. Об авторах этих открытий должны знать.