НОЦ «Север: территория устойчивого развития»: биотехнологии на борьбе с COVID-19

6/10/2020
В рамках направления «Человек на Севере» НОЦ «Север: территория устойчивого развития» якутские ученые ведут активные исследования по эффективности созданного ими биопрепарата «Бетукладин» для профилактики, лечения и реабилитации больных COVID-19.
Борис Моисеевич Кершенгольц, доктор биологических наук, профессор

Биопрепарат «Бетукладин» (авторы М.М.Шашурин и Б.М.Кершенгольц) состоит из бетулина, выделяемого по оригинальной биотехнологии из коры березы (бересты; 60-85% по массе), обладает высоко эффективным антибактериальным, противовирусным, гепатопротекторным, иммуномодуляторным, противовоспалительным, ранозаживляющим действием. В частности, его противовирусная активность установлена в мировой практике в отношении РНК-вирусов: гриппа птиц, гриппа типа А, герпеса простого, гепатита C, ВИЧ-1 и других возбудителей вирусных инфекций. Бетулин препятствует полноценной репродукции вируса в клетках-мишенях. Иммуномодулирующее действие бетулина связано с тем, что он нормализует действие цитокиновой системы, а также с тем, что бетулин активирует фагоцитоз (неспецифические факторы иммунитета), макрофаги, которые начинают активнее поглощать бактерии, вышедшие из-под контроля организма раковые клетки и клетки, поражённые вирусами. Активные вещества, выделяемые из лишайников (ягеля) проводят очистку организма от различного рода токсинов, обладают хорошим антикоагуляционным и иммуномодулирующим действием, увеличивают биоусвояемость бетулина. Таким образом, комплексный биопрепарат Бетукладин, получают с использованием современной физико-химической биотехнологии механохимической активации исходного сырья, при которой в результате и образуется целый ряд активных веществ, не содержащихся исходно в слоевищах лишайника  (поэтому не надо пытаться получать подобный препарат на «кухне», в домашних условиях). Таким образом, Бетукладин обладает всем набором свойств необходимых для борьбы с COVID-19 и предотвращения его наиболее тяжелых осложнений: противовирусной и антибактериальной активностью, не позволяет развиться аутоиммунным реакциям (по типу «цитокинового шторма»), способствует предотвращению образования микротромбов, выводит токсины из организма, снижая тем самым тяжесть состоянии больного. При этом, в отличие от многих химисинтетических противовирусных препаратов применение природного биопрепарата Бетукладин не дает осложнений.

Ученые М.М. Шашурин и Б.М. Кершенгольц считают, что биопрепарат является наиболее безопасным, так как состоит из природного, натурального, экологически чистого, воспроизводимого биосырья. «А что касается бетулина, то это очень хорошее, не дающее побочных эффектов противовирусное средство», – пояснил главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН Борис Кершенгольц.

Ранее Бетукладин был апробирован при лечении другого тяжелого вирусного заболевания – сывороточного гепатита «В+Д» и показал хорошие результаты.

Так как все компоненты Бетукладина имеют разрешительную документацию Роспотребнадзора РФ, то в августе-сентября 2020 года на базе Якутской Республиканской клинической больницы, под руководством главного внештатного инфекциониста Минздрава РС (Я), зам. директора по научной работе медицинского Института СВФУ им.М.К.Аммосова, доктора медицинских наук Снежаны Слепцовой была проведена первая стадия клинических испытаний. Добровольцы – врачи из «красной зоны» и пациенты якутских больниц наиболее тяжело перенесшие COVID-19. «Среди медицинских работников из «красной зоны», принимающих Бетукладин заболел всего 1 человек в легкой форме (среди не принимавших Бетукладин – около 10%). А у тех, которые переболели, остаточные явления намного быстрее прошли», – отметил старший научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН Михаил Шашурин.

Изобретение ученые запатентовали. Сейчас готовятся к проведению следующих стадий клинических испытаний биопрепарата «Бетукладин» при борьбе с COVID-19.

Для того чтобы быстрее и в большем объеме наработать биопрепарат «Бетукладин» потребовалось модернизировать мощности биоцеха Института биологических проблем криолитозоны ФИЦ «ЯНЦ СО РАН». На просьбу ученых быстро откликнулся Глава Республики Саха (Якутия), Айсен Сергеевич Николаев, поручив Целевому Фонду будущих поколений РС (Я) (В.А.Егоров) профинансировать приобретение необходимого дополнительного оборудования. Как только поручение Главы Республики Саха (Якутия) будет реализовано ученые смогут в разы ускорить и увеличить выпуск биопрепарата «Бетукладин», снабдить им, в первую очередь, медицинские учреждения Якутии, а затем, возможно, предложить его и Российскому, и Международному рынкам.

Работы по этим проектам ведутся при организационной и информационной поддержке Академии наук Республики Саха (Якутия) и проектного офиса НОЦ, созданного на базе Академии наук Республики Саха (Якутия).