Новая лаборатория метаболомики, геномики и протеомики откроется в Западно-Сибирском НОЦ

10/03/2021
Открытие лаборатории планируется в рамках реализации проекта «Внедрение антропоцентрического освещения в домах и на рабочих местах жителей Арктики и субарктики для улучшения здоровья, сна и работоспособности «Свет Арктики» («LightArctic»). Проект является одним из победителей конкурса на государственную поддержку научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых (региональные мегагранты), объявленного в Тюменской области в 2020 году. По итогам конкурса в 2020 - 2024 годах победители получат гранты из областного бюджета в размере 150 млн рублей каждый.

Проект является одним из победителей конкурса на государственную поддержку научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых (региональные мегагранты), объявленного в Тюменской области в 2020 году.  По итогам конкурса в 2020 - 2024 годах победители получат гранты из областного бюджета в размере 150 млн рублей каждый. 

Открытие лаборатории планируется в рамках реализации проекта «Внедрение антропоцентрического освещения в домах и на рабочих местах жителей Арктики и субарктики для улучшения здоровья, сна и работоспособности «Свет Арктики» («LightArctic»). Проект является одним из победителей конкурса на государственную поддержку научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых (региональные мегагранты), объявленного в Тюменской области в 2020 году.  По итогам конкурса в 2020 - 2024 годах победители получат гранты из областного бюджета в размере 150 млн рублей каждый.

Лаборатория метаболомики, геномики и протеомики откроет свои двери в мае 2021 года в главном корпусе Тюменского государственного медицинского университета. Здесь, во взаимодействии с Университетской многопрофильной клиникой будут проводиться молекулярно-генетические исследования.  

В рамках проекта «Свет Арктики» ученые Тюменского ГМУ разрабатывают «умное освещение», которое автоматически будет настраиваться на нужный диапазон, распределять искусственное освещение в течение суток и регулироваться в соответствии со световым режимом на улице. Проект возглавляет ведущий ученый, хронобиолог, профессор, руководитель Центра хронобиологии в Базельском университете Швейцарии Кристиан Кайохен. Исследовательские центры будут развернуты на базе медицинских учреждений в Салехарде, Надыме, Яр-Сале и Аксарке. Принять участие в проекте в качестве добровольцев-респондентов скорое смогут жители арктического региона. Исследование рассчитано на пять лет и проводится в соответствии с тематическим направлением Западно-Сибирского межрегионального НОЦ мирового уровня «Арктика: ресурсы «холодного мира» и качество окружающей среды, человек в Арктике».