Новый формат обучения в СибГИУ появится благодаря видеостудии «Поколение Z»

21/10/2021
В Сибирском государственном индустриальном университете(участник НОЦ «Кузбасс») открылась новая видеостудия «Поколение Z». Её возможности позволяют проводить видеомарафоны, вебинары, онлайн-трансляции.

«Студия «Поколение Z» — это ещё один шаг в укреплении образовательной базы вуза, который делает доступнее процесс обучения в условиях ковидных ограничений. С помощью высококлассного современного оборудования преподаватели смогут самостоятельно записывать лекционный материал, создавать презентации нового интерактивного типа, который в дальнейшем будут использовать наши студенты», — рассказал ректор СибГИУ Алексей Юрьев.

Тема первой демонстрационной видеолекции — вакцинация от коронавируса. О её необходимости в режиме реального времени рассказали ректор университета Алексей Юрьев и врач-эпидемиолог Константин Светоносов. Более 500 студентов и преподавателей стали участниками видеовстречи. Трансляция велась на видеостенах пяти поточных аудиторий университета.

В студии установлено оборудование высокого уровня с запатентованными цифровыми возможностями: видеодоска с сенсорным управлением, видеокамера с высоким разрешением, суфлер, вспомогательные экраны для лектора, специальное программное обеспечение, позволяющее записывать видеокурсы с широкими интерактивными возможностями. На оснащение и подготовительные работы в студии было затрачено более 4,5 млн рублей.

Рабочее место в ней оборудовано так, что спикер самостоятельно управляет процессом съёмки. Наложение графики на видео происходит в режиме реального времени. Спикер получает готовое видео сразу по окончании съёмки. Отсутствие необходимости монтажа сокращает сроки производства курса на 20-40%.